«Уголёк детства, который еще не остыл»: Екатерина Яшникова и Red Pepper Film выпустили роуд-муви о ребёнке, который есть в каждом взрослом

Клип «Вернуться» — это история про четырех друзей, которые пытаются убежать от одиночества и покинутости, навалившихся на них во взрослом мире. Они отправляются в небольшое путешествие по Уралу, чтобы вернуть себе непосредственность и беззаботность. Авторами ролика выступили Red Pepper Film, известные по своим киноальманахам “Piter by” для сети «Буше» и «Иваны, помнящие родство» для бренда «Дядя Ваня».

Роуд-муви на песню Екатерины Яшниковой «Вернуться» команда Red Pepper Film снимала под Екатеринбургом. Режиссером и сценаристом ролика выступила Юлия Узких, которая решила сделать картинку «вне времени», чтобы до последнего момента зритель не мог понять: это современная история или эдакий «привет» из прошлого?

Путешествие маленьких взрослых сопровождалось приключениями с тарзанкой, похищенным арбузом, бескрайним полем, парящим воздушным змеем и небом, залитым солнцем. Дети, которые так беззаботны в кадре, наравне со взрослыми отрабатывали ночные смены. Их энергии хватало не только на сами съемки, но и на веселые песни в дороге. Позже к команде присоединилась и автор песни Екатерина Яшникова.

«Любопытно, что задолго до съемок я смотрела киноальманах от Red Pepper Film и "Дяди Вани" и мечтала, чтобы эти ребята сняли мне клип. Поэтому я была очень рада, когда узнала, что моя мечта сбудется», — делится Екатерина Яшникова.

В «Вернуться» Екатерина Яшникова поет о чувстве, знакомом многим взрослым: герою песни хочется вернуться назад и прожить снова самые лучшие минуты детства и юности, не допустив тех ошибок, которые сделали взрослую жизнь такой сложной. Радость и восторженность главного героя постепенно сменяются страхом, гневом и печалью — взрослея, он меняется, теряет свою непосредственность, беззаботность, самоуверенность и оптимизм. В последнем куплете мы видим его уже «неживым», уставшим от жизни. Но последние строчки будто дают надежду, что всё ещё может измениться: главный герой нашёл в себе тот маленький уголёк детства, который ещё не остыл.

«Мне хотелось снять не просто клип, а настоящую историю, полную тепла и детской непосредственности. Историю, где каждый зритель мог бы почувствовать себя участником событий и захотел бы вернуться к ней снова. Мне кажется, у нас получилось», — рассказывает Екатерина Яшникова.

Екатерина Яшникова — автор поколения новой искренности. Основой её творчества являются проникновенные тексты о жизни, которые ложатся на музыку и начинают звучать в смешении жанров: рок, хип-хоп, пост-бард, местами даже фолк и кантри. В июне 2020 года Екатерина выпустила EP «Пять песен о любви».

Киностудия Red Pepper Film известны своими музыкальными видео и короткометражками, созданными в коллаборации с различными брендами. Компания выпустила киноальманах “Piter by” для сети «Буше», серию короткометражек «Иваны, помнящие родство» для бренда «Дядя Ваня», сняла клипы для Ивана Дорна, Mgzavrebi, Noize MC и многое другое.

17:30

Последние новости

Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 15 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 21 день назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 27 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 28 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 1 месяц назад