Инди-группа «ГАФТ» и Екатерина Яшникова выпустили двойной релиз песни «Снег»

Инди-группа «ГАФТ» и Екатерина Яшникова выпустили двойной релиз песни  «Снег»

Петербургская инди-группа «ГАФТ» и московская исполнительница Екатерина Яшникова выпускают 2 совместных сингла «Снег [целую]» и «Снег [никогда не кончится]». Песни-антиподы, в которых одному явлению противопоставлены и свет, и тьма.

В конце прошлого года группа «ГАФТ» выпустила сингл-манифест против домашнего насилия «Это не больно». В числе прослушавших песню, была московская исполнительница Катя Яшникова.

«Катя лайкнула пост с песней “Это не больно”, и я написал ей. Через несколько дней мы встретились, и я показал ей нашу песню про снег. Катя ,быстро предложила свой вариант, возникла идея сдвоенного релиза. Через через день мы уже пошли на Финский залив делать фотосет», – рассказывает об истории знакомства вокалист группы Николай Яковлев.

Идея двойного релиза, как ничто лучше, даёт возможность представить полярность песни и рассмотреть её с разных сторон. Снег здесь являет собой и конечность («Снег тает, смеётся громко»), рождая в слушателе трепет, и перерождение во что-то новое («Тихо иди вперёд. Где-то под снегом лёд»).

Музыка эмпатии – как и предыдущие работы группы «ГАФТ». Релиз направлен на внутренние ощущения и поиск себя. И, по признаниям автора, слушать его лучше в момент принятия решения, когда приходится делать выбор. Но примечательно то, что здесь слушателям предлагается не принимать никаких решений и заглянуть внутрь.Искрящееся звучание песни «Снег [целую]» передаёт истому и ожидание любви. Это ощущение создаётся благодаря перкуссионным лупам, кричалке в стиле «Тату» и даже шуроповёрту, использованного в качестве райзера. А классической хорал добавляет релизу ещё больше эмоциональности.

Синглы «Снег [целую]» и «Снег [никогда не кончится]» доступны на всех цифровых площадках: tap.link/snegneobzhigaet

Instagram | VK | YouTube

12:47

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 2 дня назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 18 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 25 дней назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 30 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад