Певица Дора записала саундтрек к «Пищеблоку»

Певица Дора записала саундтрек к «Пищеблоку»
Источник фото:
пресс-служба артиста

Текст известной песни созвучен настроению сериала, в котором главный герой-подросток постепенно взрослеет и меняется.

— Я сделала кавер, ориентируясь на ощущения и теплые воспоминания из собственного детства. За основу взяла лиричную тематику и приправила плотным гитарным звуком. Важно было передать доброе чувство ностальгии и характерную для сериала атмосферу энергичной юности, но в то же время не потерять шарм оригинала. Перед записью я довольно серьезно готовилась: слушала советскую музыку, к примеру, Анну Герман, и, конечно, саму композицию «Куда уходит детство» в версиях Аллы Борисовны Пугачевой и группы «Сливки»,певица Дора.

Саундтрек уже доступен на Яндекс.Музыке вместе с плейлистом сериала, в который вошли и другие композиции из «Пищеблока». В одной из сцен ночных посиделок вожатых звучат «Кони привередливые» Владимира Высоцкого, ушедшего из жизни во время Олимпиады-80, когда и происходят события сериала. Среди других треков плейлиста — знаменитая «Шизгара» Venus группы Shocking Blue: именно под нее танцуют подруги-пионерки, пытаясь стать звездами «Буревестника». Танцевальный трек «Зеро» группы «Кофе», хоть и был написан позже 1980-го года, символизирует в пятой серии наступающие времена перестройки. Культовые Space Oddity и «Всё идёт по плану» становятся в сериале гимном бунтарей: трек Дэвида Боуи можно услышать в сцене поцелуя под водой вожатых Вероники и Игоря, осмелившихся выступить против системы, а композиция Егора Летова звучит в конце предпоследней серии и отражает чувства главных героев накануне финальной битвы.

О певице Доре

Дора (настоящее имя — Дарья Шиханова) — российская певица, выступающая в стиле поп-рок. В 2019 году выпустила дебютный альбом, в который вошли такие треки как «Дорадура», «Младшая сестра» и «Втюрилась». Клипы на ее композиции собирают десятки миллионов просмотров. Песня «Втюрилась», исполненная Дорой на итальянском языке под названием «Innamorata», была включена в новогодний выпуск «Вечернего Урганта» — Ciao, 2020!, вошедший в тренды русского и итальянского YouTube.

О сериале «Пищеблок»
Пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерлагере «Буревестнике» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как раньше. Увлеченные летней свободой и друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Главные роли в сериале исполнили молодые актеры Петр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, а также известные артисты: Сергей Шакуров, Ирина Пегова, Тимофей Трибунцев, Николай Фоменко и другие.

15:25

Последние новости

Фестиваль «Антон тут рядом» объявляет первую волну артистов — Mirèle, «тима ищет свет», ELLA, «Элли на Маковом поле», Наша Таня и инклюзивный оркестр «Тут рядом»
​Музыкальный благотворительный фестиваль «Антон тут рядом», который пройдет 21 августа в Севкабель Порту, объявляет первую волну артистов.
Doing_Great_Agency 1 день назад
Фестиваль поэзии «Сплав» объявил программу юбилейного сезона
​C 7 по 9 июня в Старом Осколе пройдет пятый Фестиваль поэзии «Сплав», инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».
MusicAB 17 дней назад
Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 24 дня назад
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп
Summer Breeze Open Air 2024 объявили предварительное расписание групп на 4 дня
DornDeLuxe 29 дней назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 1 месяц назад