Яндекс Музыка поделилась, какие треки слушали пользователи в 2022 году

Яндекс Музыка поделилась, какие треки слушали пользователи в 2022 году
Источник фото:
пресс-служба Яндекс Музыки

Сервис проанализировал, что слушали пользователи в уходящем году, а также собрал ключевые музыкальные тенденции. Персональная статистика и плейлисты с самыми прослушиваемыми треками года уже доступны в приложении.

По наблюдениям сервиса, пользователи стали больше слушать музыку. Так, к концу года время прослушивания выросло до 29 часов в месяц. Это на 3 часа больше, чем в начале 2022 года. На это, прежде всего, повлиял запуск персональной рекомендательной системы – Моя волна. На данный момент больше половины дневной аудитории Яндекс Музыки слушают Мою волну, а среднее время прослушивания пользователями рекомендательного потока достигает более часа в день. Система рекомендаций помогает открывать пользователям новую музыку: ежемесячно из рекомендательного потока они добавляют к себе в коллекцию около 20-ти новых треков.

Лайк года — ANNA ASTI

В этом году ANNA ASTI начала свою сольную карьеру с трека «Феникс»: он вышел в январе 2022 года и до сих пор не покидает чарт Яндекс Музыки. Её треки набрали больше всего лайков в Моей волне.

Прорыв в Моей волне — INNA

Румынская певица, чьи песни становятся международными хитами, оказалась самой популярной в Моей волне. Ее треки в системе рекомендаций пользователи слушали в этом году больше всего.

Самый успешный альбом — Miyagi & Эндшпиль «HATTORI»

Сразу после выхода все треки нового альбома заняли верхние позиции в Суперлонче — в топе самых прослушиваемых новинок за первый уикенд. Альбом также побил рекорд «LAST ONE» от MORGENSHTERN, который ранее получил звание самого прослушиваемого альбома за выходные после релиза.

Самый зашеренный трек — ЕГОР КРИД и Михаил Шуфутинский «3-е сентября»

Трек стал таким же популярным, как его предшественник — хит Михаила Шуфутинского. К слову, гуру шансона перезаписал припев популярной песни ради ремейка с Кридом.

Фрешмен года — Aarne

Aarne — музыкальный продюсер и битмейкер, чье творчество отражает весь диапазон трендовой музыки последних лет. Победу в номинации «Фрешмен года» продюсеру принес его дебютный альбом «AA LANGUAGE», который он готовил на протяжении нескольких лет. В альбом вошли 15 фитов почти со всей современной хип-хоп-сценой: в записи есть треки с Big Baby Tape, FEDUK, MORGENSHTERN, SLAVA MARLOW и многими другими.

Яндекс Музыка собрала для каждого пользователя личный плейлист «Мой 22-й» с его самыми прослушиваемыми треками в уходящем год. Персональная статистика за год также уже доступна подписчикам Плюса в приложении Яндекс Музыки. К предстоящим праздникам в Моей волне появилась новогодняя настройка. С ней рекомендательная система подберет новогодние композиции с учетом музыкальных вкусов каждого слушателя.

17:32

Последние новости

Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 3 дня назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 10 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 13 дней назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад