Моя волна панк-рока: Яндекс Музыка представила вселенную «Короля и Шута»

Моя волна панк-рока: Яндекс Музыка представила вселенную «Короля и Шута»
Источник фото:
пресс-служба Яндекс Музыки

В приложении Яндекс Музыка появилась Моя волна панк-рока «”Король и Шут” и панки», в которой можно услышать песни «Короля и Шута» и схожих по духу исполнителей и коллективов — Sex Pistols, The Doors, Iggy Pop, Madness и других. Моя волна панк-рока дает поклонникам «Короля и Шута» пробовать новое, чем-то похожее на их любимую группу, а простым слушателям — возможность познакомиться с субкультурой свободы и расширить свой музыкальный кругозор. Для каждого слушателя Моя волна формирует свой особенный поток — учитывающий предпочтения пользователя и меняющийся вместе с настроением.

Для полного погружения в панк-культуру Яндекс Музыка изучила самые залайканные в Моей волне песни группы и создала музыкальные карты с персонажами — с Лесником, Ведьмой, Конюхом и другими. Уникальные иллюстрации героев отрисованы одним из лидеров группы Андреем «Князем» Князевым. Карты максимально выдержаны в стилистике группы, ведь именно «Князь» создал большую часть обложек для музыкальных альбомов группы «Король и Шут». У каждого персонажа из вселенной «Короля и Шута» особые характеристики, навыки и уникальный плейлист с треками. Карточки персонажей эксклюзивно представлены в приложении Яндекс Музыки и отсылают к подборке самых прослушиваемых треков на сервисе.

В потоке Время клипов также появились культовые видеоролики группы, качество которых было улучшено с помощью нейросетей. Для этого каждый кадр был обработан двумя нейросетями: первая убирает всевозможные помехи и артефакты сжатия, а вторая повышает разрешение и качество изображения. Все ролики доступны на странице группы.

Одновременно с обновлением приложения Яндекс Музыка представила специальную экспозицию на выставке «Панк-культура. Король и Шут», которая 2 марта открылась в Центре современного искусства «Винзавод». Она представляет из себя пространство, стилизованное под аутентичный виниловый магазин, в котором собрана коллекция культовых панк-альбомов. Коллекция состоит из 42 виниловых пластинок, на каждой из которых размещен кастомизированный QR-код, ведущий на этот же альбом в приложении Яндекс Музыки. Собранный архив пластинок отражает все многообразие жанра: от родоначальников The Stooges, MC5 и Sex Pistols до альбомов культовых отечественных коллективов «Гражданская оборона» и Tequilajazzz. Выставка продлится до 31 мая.

Композиции «Короля и Шута» были популярны у слушателей и до выхода сериала на Кинопоиске. Во многом именно рейтинги Яндекс Музыки вдохновили Плюс Студию на создание картины о культовой группе, ведь только в прошлом году пользователи сервиса в общей сложности слушали песни «Короля и Шута» более 12 миллионов часов, а с выходом одноименного сериала количество прослушиваний треков группы на Яндекс Музыке выросло в два раза в сравнении с показателями начала февраля.

17:25

Последние новости

DragonForce объявили новую вокалистку группы Alissa White-Gluz
Легендарные мастера скоростного пауэр-метала DragonForce объявили о начале новой главы в своей истории.
DornDeLuxe 6 дней назад
Korn представили новый сингл “Reward The Scars”
Американские альтернативные метал-легенды Korn представили новый сингл “Reward The Scars”
DornDeLuxe 14 дней назад
Группа Марко Поло запустили сбор в честь выпуска нового альбома Король под горой
30 марта группа Марко Поло запустила сбор на проекте Планета ру, а 20 апреля преодолели рубеж в 100%
Mesmika 19 дней назад
DevilDriver анонсировали новый студийный альбом Strike and Kill
​Американские мастера грув-метала DevilDriver анонсировали новый студийный альбом Strike and Kill.
DornDeLuxe 23 дня назад
Shinedown представили новый сингл “Outlaw”
Shinedown представила новый сингл “Outlaw”
DornDeLuxe 1 месяц назад