​Ural Music Night 2019: 28 июня Екатеринбург превратится в музыкальную столицу мира

Источник фото:
пресс-служба фестиваля

28 июня в Екатеринбурге можно услышать LittleBig, молодого пианиста-виртуоаз Ивана Бессонова, лауреатов премии «Грэмми» латино-фанк коллектив Grupo Fantasma из США, единственный в мире техно-оркестр JazzrauschBigBand из Мюнхена и сюрреалистичных Shortparis и еще 20 хедлайнеров. В центре мегаполиса будет оборудовано 100 площадок на которых одновременно будут проходить бесплатные концерты в 60 жанрах и направлениях музыки.

11 марта сразу в 2-х пресс-центрах ТАСС в Москве и Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к V Международному музыкальному фестивалю UralMusicNight. Оргкомитет рассказал о новых площадках и первых хедлайнерах, а звезды прошлого фестиваля поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

Это будет уже пятый фестиваль Ural Music Night. Он отличается невероятно простой, но сложной по реализации концепцией. На одну, самую короткую ночь центр города превращается в единую музыкальную платформу. Все площадки находятся в шаговой доступности друг от друга. На каждой – звучит только один стиль музыки, подобранный ее экспертом. Вход везде абсолютно бесплатный. Заканчивается фестиваль гала-концертом на набережной и акцией «Светает», когда под песню «Луч солнца золотого» в зрители зеркалами ловят первые лучи солнца.

Ural Music Night – это фестиваль, который охватывает весь город. Это единственный фестиваль, где одновременно выступают Кустурица, Feduk, Сергей Полтавский, Arabesqueи Noize MC. В эту ночь музыка связывает людей разных интересов и поколений. Проведение подобного фестиваля возможно только в Екатеринбурге – самом компактном мегаполисе на свете.

За 5 лет своего существования вокруг фестиваля образовалась целая экосистема образовательных сайд-проектов. Это собственная школа ивент-волонтеров Ural Music Volunteer Crew. Совместно с Поп-Академией Баден-Вюртемберга с 14 по 21 июня в третий раз будет проводиться международный network-лагерь для молодых музыкантов Ural Music Camp. В течение недели молодые профессионалы со всей России под руководством зарубежных тьюторов и лекторов говят абсолютно новые проекты по трем направлениям: музыкальная группа, электронная музыка/ саунд-продюсирование и музыкальный бизнес. Для подростков уже 3 года работает Ural Music School. В течение 2-х недель школьные группы знакомятся со всеми профессиональными особенностями музыкального бизнеса под руководством кураторов и экспертов-наставников. В этом году Ural Music School пройдет с 27 апреля по 11 мая.

Откроется пятый фестиваль на стадионе «Екатеринбург – Арена». Там выступят главные поставщики мемов, звезды отечественных, европейских и американских хит-парадов и фестивалей группа LittleBig. Это будет не только первое стадионное выступление коллектива, но и первый концерт на «Екатеринбург-Арене» после матчей FIFA.

Еще одной новинкой Ural Music Night 2019 станет открытая классическая площадка. Одним из ее хедлайнеров станет молодой пианист-виртуоз, победитель классического Евровидения 2018 Иван Бессонов. Также программу для этой площадки подготовит оркестр, хор и солисты театра «Урал Опера Балет».

Одной из фишек фестиваля станет джаз-фанк площадка. Среди главных звезд этой сцены – GrupoFantasma из Остина, США. Лауреаты 53-й премии «Grammy» в номинации «Лучший латино рок, альтернативный или урбан альбом». Наибольшую известность коллектив получил как аккомпанирующая группа Принца и резиденты его клуба «3121» в Лас-Вегасе. Их композиции использовались в саундтреках к сериалам «Дурман» (Weeds) и «Во все тяжкие» (BrakingBad). Выступление GrupoFantasma проходит при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге. Другие хедлайнеры этой площадки – Jazz rausch Big band. Единственный в мире джазовый оркестр-резидент техно-клуба. Их шоу – это музыкальный сплав, в котором творческий потенциал и разнообразие звучания джазового биг-бэнда встречаются с впечатляющей ясностью EDM.

Одним из главных рок-имен фестиваля станут рокеры-сюрреалисты из Санкт-Петербурга группа Shortparis. Они работают на грани музыки и перформативных практик современного искусства. Благодаря неодназначному видео на песню «Страшно» проект стал широко известен за пределами любителей независимой музыки и недавно появился в эфире «Вечернего Урганта».

Ural Music Night 2019 - это 100 площадок, 50 музыкальных направлений от эмбиента до оперы, 30 хедлайнеров, 2500 молодых музыкантов со всего мира, 30 км проводов, 2000 микрофонов, 500 часов общего звучания и всего 1 ночь, чтобы проникнуть в суть музыки. Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, гранта Губернатора Свердловской области, Министерства молодежной политики Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

01:09

Последние новости

Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 10 часов назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 3 дня назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 20 дней назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад