Фестиваль Summer Breeze. // Germany, Dinkelsbühl

Фестиваль Summer Breeze. // Germany, Dinkelsbühl

Тенденция такова, что большие фестивали всегда проигрывают маленьким. Слишком высока степень коммерциализации, слишком грязно, очереди в сортир, в душ вообще не пробиться, пробки при заезде и выезде - недостатки можно перечислять бесконечно.

Но есть фестивали, которые несмотря на свой солидный размер таки умудряются выдерживать планку и обеспечить приличное качество отдыха от трудовых будней.

И Summer Breeze, безусловно, таковым является. По официальным данным сколько там, тысяч сорок пять человек? Вполне возможно, а то и все пятьдесят. И тем не менее он довольно комфортен и приятен. Если пораньше заехать, то на въезде проблем не будет никаких. Мы заявились во вторник, и с момента съезда с автобана и до самого кемпинга мы потратили часа полтора с натяжкой. Правда, народ рассказывал страшные истории, будто в среду и в четверг на то ж расстояние людям требовалось по 4-5 часов. Ну что ж, так и хочется сказать - „самидурнивиноваты!“ Кемпинг по большей части приятный, с хорошим газоном. И почва устойчивая к размытию. От каждого мини-дождичка не превращается в „шоколадный“ океан, как на одном большом фестивале на севере Германии. А если все же возникла жижа - чуваки тут же присылают спецтехнику с горами древесной стружки, которая не только прячет грязь, но и очень клево пахнет. Двойной профит!

Кстати о дождике. Видимо, организаторы Самабриза продали душу диаволу или уж не знаю, кому еще, но без магии тут явно не обошлось. Традиционно на фестивале отличная погода. Дождей нет или почти нет. Тепло, но не слишком жарко - солнце периодически прячется за легкими, полупрозрачными и очень высокими облаками. Приятный ветерок - не слишком сильный, но достаточный для достижения эффекта - обдувает морды и способствует обгаранию. Так что внимание - не забудьте солнцезащитный крем!

В этом году буквально за день до начала фестиваля прогноз погоды угрожал ежедневными проливными дождями, со среды по воскресенье включительно. И вот тут-то и вступила в игру магия - в итоге ощутимый дождь прошел только в ночь со вт на ср и в пятницу было штормовое предупреждение с достаточно внушительным небесным душем. А несколько весьма угрожающих свинцовых туч просто-напросто проползли мимо, просто покрасовавшись на горизонте. Чудеса же!

Может, все дело в том, что этот Самабриз был особенным. В этом году фестиваль праздновал свой юбилейный двадцатый заход и публику ждали сюрпризы.

Лайн-ап фестиваля всегда отличается разнообразием и интересными подборками групп. То ли совпадение, то ли у кого-то в организации отменный вкус и замечательное чутье. В основном в ассортименте представлен метал всех сортов, в этом году просачивался панк и хардкор, что тоже приятно. Не знаю, кто как, но я утащила себе несколько групп, чьи альбомы мне непременно нужны в коллекцию. Самабриз всегда подкидывает что-нибудь интересненькое! Но помимо объявленных заранее групп в среду неожиданно выступили Powerwolf, In Extremo и Amon Amarth. Последние были объявлены на четверг, но в среду они тоже порадовали публику внезапным полноценным концертом.

В этом году нас ждали парочка неоднозначных нововведений, и хороши они или плохи - это открытый вопрос. Во-первых, исчез тент над T-Stage. С одной стороны, места перед сценой стало больше. С другой, вся правая половина „стойла“ уходила от сцены вниз, и видно там было не то чтобы плохо… Видно не было вообще почти ничего. Зато левая половина поднималась от сцены и образовывала нечто вроде едва ощутимого амфитеатра. И этого было вполне достаточно, чтобы расположиться с комфортом и обозревать всю сцену в подробностях. 

Вторым сюрпризом оказались две сцены с новыми названиями. Summer и Breeze. Ну, как и на Вакене, чуваки решили сцены переименовать, - подумали мы и не угадали. Это одна и та же сцена. Но как же так, такого не может быть, ведь выступления на них шли поочередно с интервалом в пять минут. Ни в жисть такого быть не может, за пять минут не подготовить сцену после одной группы к выступлению другой. И правда. Не подготовить. Но чуваки придумали хитрость. На самом деле это такая большая двойная круговая сцена, и она поворачивается к публике то одной стороной (Summer), то другой (Breeze). И пока одна группа радует народ, за сценой готовят площадку для следующей группы. И этих самых пяти минут вполне хватает, чтобы повернуть сцену. Решение свежее, определенно интересное, но мерзкий консервативный сморчок у меня в душе все-таки противится и утверждает, что вот по-старому, две разные сцены, это было лучше. И вообще, трава раньше тоже была зеленее.

Правда, не одной мне бросилось в глаза, что народу перед двойной сценой было больше, чем в прошлые годы перед каждой из одинарных больших. Но, возможно, дело просто в том, что в этом году в принципе народу было на фестивале больше. И правда, все казалось теснее что что ли. Усугубилось это впечатление и тем фактом, что в первый день открыта была только половина геленде, где T-Stage и Camel Stage. А еще что-то намудрили с туалетами. Почему-то их стало ощутимо меньше, и еще в этом году вообще не было писсуаров. Совершенно непонятное и странное решение, напрямую сказывающееся на длине очередей в сортир и на количестве ссущих по заборам людей.

Что касается гастрономических изысков, то отличий от прошлого года особенно не наблюдалось. Все та же азиатская, индийская еда. Пиццы, картошки фри, всякие булки и плюшки. На привычном месте оказался и стенд с черной едой. Картоха фри черного цвета, хлеб черного цвета, черные сосиски; кетчуп, правда, обычный - красный. А вот черной икры почему-то не было. Даже странно. Забавное ощущение, когда тебе вручают совершенно черную булку. Думаешь, ну нифига ее подпалили. Ожидаешь твердую как камень консистенцию и горький угольный привкус. И тут вдруг зубы слишком легко впиваются в свежайший хлеб, уши улавливают едва слышный хруст корочки и языка касается нежнейшая мякоть свежего хлеба. Вот он, пресловутый когнитивный диссонанс во всей своей гастрономической красе.

Напитки, разумеется, тоже не принесли особых сюрпризов. Этот ужасный Beck’s был везде, плюс в паре мест можно было урвать пшеничного. Минералка, кока-кола, даже молочны шейки - шоколадный и клубничный. А еще на геленде был чудесный виски-бар, где давали напитки в стекле (!). Плюс по территории были разбросаны коктейльные стенды с примитивным, но все же выбором НЕ_пива. И да, этот ужасный вездессущий приторный Фикен. Да-да, именно так. Эта дрянь называется Ficken, что в переводе с немецкого звучит как „трахаться“. Не знаю, почему этот ликер так назвали. Потому что он розовый? Потому что он сладкий, настолько, что от него все внутренности слипаются? Или просто все дело в богомерзком маркетинге? Но факт есть факт, так быстро это название не забыть.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с кемпингом. Помимо обычного кемпинга есть три альтернативных варианта. Первый - это, конечно же, VIP. Про него особенно ничего не скажу, ибо не такого я полета птица, жила со всеми остальными простыми смертными в обычном палаточном городке. Зато знаю про Green Camping и территории для больших групп. Зеленый кемпинг - это, кажется, шикарная штука. Его преимущества в том, что там сильно тише и сильно чище, чем на обычных палаточных просторах. А еще там чище туалеты и очереди в них не такие длинные, что особенно актуально в час пик. А вот его недостаток в том, что очень быстро места на нем заканчиваются. То есть если ваша утонченная натура хочет спокойного сна по ночам, торопитесь с бронью. К весне мест не останется.

А еще, прямо перед входом на геленде располагается обширная территория, куда пускают только по предварительному заказу. Но сделать этот самый заказ на спец.место можно только при наличии большой группы - от 20 голов. Зато добрые организаторы притащат вам свой собственный синенький пластиковый сортир. Или два. Или еще больше, в зависимости от количества человек. В принципе, идея хороша, и особенно привлекает перспектива собственного сортира. Но вот место довольно поганое - шумно, все толпы ходят мимо вас, хоть и не заходят обычно на вашу территорию. Все дороги вокруг стоптаны в пыль, которая летает по сухой погоде в воздухе и забивается в глаза и нос, а в дождь превращается в истинно вакенское месиво. Нет, конечно это преувеличение, да и организаторы не терпят жижи, а сразу засыпают ее древесной стружкой. Но все равно жить прям рядом с такой дорогой наверно не очень.

Вот наверно и все, что приходит на ум при словах Summer Breeze. Как бы там ни было, несмотря на некоторые недочеты, фестиваль определенно заслуживает внимания и потраченных на него денег и отпускных дней. И да, о деньгах. Чуть больше ста евро - ну что это за цена? Дайте два! 

20:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!