"Это наш самый личный альбом": интервью c Домиником Себастианом из Serious Black

"Это наш самый личный альбом": интервью c Домиником Себастианом из Serious Black
Источник фото:
Photo by Marco Ristic

Для Serious Black последние два года, как и для большенства музыкантов, были  довольно тяжёлые. Помимо пандемии музыкантам пришлось решить как кучу личных проблем, так и пройти через нелёгкие перемены в составе группы. Всё это ребятам удалось пережить и переработать в новых песнях на пятом альбоме группы "Vengeance Is Mine". Месмика пообщалась с гитаристом группы Домиником Себастианом (Dominik Sebastian) о новом альбоме, смене вокалиста и о личных переживаниях.

- Привет, ребята! Как у вас дела? Все в порядке, все здоровы?!

Dominik Sebastian: Привет, спасибо за беспокойство! У нас всё в порядке и все здоровы, мы радуемся как дети Рождеству что наша новая пластинка наконец вышла, и скоро можно будет вернуться на сцену!

- К сожалению, эта тема по-прежнему актуальна и важна. Как пандемия повлияла на вас лично, какими были для вас последние 2 года и что вы думаете о вакцинации? Есть ли положительные стороны всей этой пандемической ситуации для человечества в целом?

ДС: Ну, пора уже потихоньку возвращаться к нормальной жизни - особенно в области музыкальной культуры и уже без сидячих мест. До сих пор я понимал большинство требований правительства, но некоторые из них были для меня не очень понятны.
Тогда, весной 2020 года, мы ещё гастролировали с Hammerfall, когда мы узнали, что надвигается что-то большое. Речь шла даже о том, чтобы прервать турне. Но этого, к счастью, не произошло. Буквально в последнюю минуту мы успели вернуться домой, прежде чем мир остановился. Быстро пришло понимание того, что это надолго, и мы начали подготовку к нашему новому альбому. Поэтому, первый год со всеми блокировками был для нас можно сказать благословением. Наконец-то мы смогли без давления, нехватки времени, без стресса спокойно возиться с нашей новой работой, чтобы получить абсолютно лучший результат, какой только возможен.
Второй год тогда было уже значительно трудней. Альбом был закончен, но нам пришлось несколько раз отложить наш тур, который уже был запланирован на конец 2020 года. Для музыкантов, которые зарабатывают на жизнь в основном живыми выступлениями, это абсолютное безумие. Работы у нас было достаточно и хватает до сих пор. Наш пятый альбом сейчас привлекает невероятно большое внимание к себе. Это, конечно, нас очень радует, но в „Vengeance Is Mine“ мы и вложили так много крови, слез и пота. Но и сейчас у нас тоже очень много работы, чтобы дальше успешно продвигать эту пластинку. Как у нас говорится - “Ничего не делая, ничего и не произойдёт". К счастью, теперь у нас идеальный состав группы, и мы можем хорошо разделить различные задачи на всех, как например интервью.
Что касается прививок, то, конечно, я могу говорить только от себя лично: к сожалению, эта тема была и будет сильно инструментализирована и посеяла много недоверия по этому поводу. В принципе, я считаю, что каждый должен иметь право решать за себя. Но я абсолютно не понимаю нарушений и блокировок перед спасательными и медицинскими учреждениями или помех транспортной инфраструктуры в часы пик. И то, что даже ругали и угрожали медсестерам и врачам - это очень низко и ни что этого не может извинить. Со своей стороны, я в основном верю в науку, поэтому для меня не было ничего особенного в том, чтобы сделать прививку. Я абсолютно не боялся и не боюсь прививки, но рисковать собой или своим ближайшим окружением просто не стоило.
Боюсь, что это навязанный нам временный урок, это ненадолго. Человек учится очень медленно, слишком быстро забывает и вскоре снова впадает в проверенные временем закономерности. Тем не менее, я надеюсь, что, по крайней мере, кое чему мы всё-таки научились и произойдет серьезное переосмысление многих взглядов.

(Photo by Marco Ristic)

– Поздравляю с новым альбомом, он великолепен! На мой взгляд, это ваша лучшая пластинка! Довольны ли вы реакцией прессы и фанатов на альбом?

ДС: Спасибо за комплимент! Мы просто чертовски поражены всеми хорошими и положительными реакциями. Нам приятно осознавать, что у нас получилось создать что-то великое, в обновлённом составе. Кроме того, для нас это тоже лучший альбом в истории нашей группы на сегодняшний день – наравне с нашим дебютным альбомом. В любом случае, это наш самый личный альбом.

- Когда вы начали писать новый материал и у вас сразу было представление о том, как он будет звучать?

ДС: Как я уже упомянул, мы начали подготовку почти сразу после нашего тура по Европе. К счастью, у нас были тонны материала и идей, которые не вошли в прошлые альбомы и которые мы сейчас смогли использовать. А так как в этот раз мы решили записать прямой, бескомпромиссный и мощный метал альбом, то большая часть этих идей подошла просто идеально и такое ощущение, что эти идеи были созданы для этого альбома. Но некоторые песни для альбома были сочинены с нуля. В первую очередь мы хотели вернуться к нашим корням, и отойти от более громоздких композиций прог-рока. Вернуться к зажигательным, запоминающимся мелодиям, которые вы можете педпевать практически сразу. Это звучит на первый взляд очень просто, но на самом деле это не так легко сделать. Особенно, если эти требования нужно применить к каждой отдельной песне на диске.

- В чем главное отличие „Vengeance Is Mine“ от предыдущих альбомов и что в этот раз вы сделали по другому?

ДС: В музыкальном плане этот альбом значительно более прямолинеен и следовательно, проще для восприятия. Во время записи у меня в голове каждый день крутился какой-нибудь хит с нашего же альбома!
Но основное различие заключается в текстах, которые на этот раз рассказывают истории, взятые исключительно из наших жизней, или были вдохновлены ими. Кроме того, на этот раз эти тексты были написаны нами совместно, а не певцом в одиночку. Мы, так сказать, выложили наши души и иногда это было очень эмоционально.

- Ещё одним важным событием для Serious Black стало то, что Urban Breed больше не в группе. Расскажите, что произошло?

ДС: Сейчас, оглядываясь назад, можно сказать что к этому шло уже несколько последних лет. Уже при записи альбома "Suite 226" работать с Урбаном было довольно сложно. Он игнорировал все сроки, установленые звукозаписывающей компанией, и в целом был недоступен для кого-либо. Он просто испарился, и у нас не было никаких записаных вокальных дорожек, чтобы закончить альбом. Даже через его друзей и родственников мы не смогли добиться, чтобы он связался с нами, чтобы вместе найти решение. В итоге, мы получили его последние треки через три (!!) месяца после последнего срока. Таким образом, Марио должен был завершить запись в течение нескольких дней, чтобы мы могли хотя бы уложиться в дату выпуска, потому что тур с Hammerfall уже был точно заплонирован.
На гастролях такое его поведение продолжалось и дальше. Например, он не появлялся на саундчеке и не приходил с нами на наш стенд с мерчем после шоу. Даже на сцене он выступал отчасти не так, как обычно.
Через несколько месяцев после тура он связался с нами через старый чат (в нем всё еще были только Рами, бывший член нашей команды и я), в котором он пытался извиниться за свое поведение в течение последних нескольких лет. Мы не ответили на это, так как Урбан точно знал, как он может официально связаться с нами, если он действительно будет искать разговор для обсуждения. Но ничего больше от него не было слышно.
Несколько дней спустя мы получили запросы от журналов и деловых партнеров, которые спрашивали нас, что у нас происходит - Урбан объявил о своем уходе в Facebook. Затем в короткой публичной дискуссии он все же попытался повернуть дело в свою пользу. После этого момента всем стало ясно, что дальнейшее сотрудничество уже невозможно.

- Новый вокалист Nikola Mijic проделал впечатляющую работу на "Vengeance Is Mine"! Расскажите, как вы вышли на Николу?

ДС: Мы были в контакте с несколькими замечательными певцами, но ни с кем не смогли договориться. В итоге наша звукозаписывающая компания и посоветовала нам связаться с Николой, так как Eden`s Course, вероятно распадаются. Рами был уже с ним знаком по совместным гастролям с его тогдашней группой. Его демо-записи были более чем убедительными, и, таким образом, наш поиск был на этом закончен. Он так хорошо интерпретировал наши песни, что можно было подумать, что это его личные истории. Теперь пришло время представить его и на сцене.

- На этот раз вы уделили большое внимание текстам? Почему это было так важно для вас?

Д.С.: Можно сказать мы превратили нужду в добродетель. В „Vengeance Is Mine" мы впервые за всё отвечали сами. Это было совсем не так с предыдущими альбомами. Там тексты песен в основном писал Урбан – и я ни в коем случае не хочу сказать, что он не придавал значения своим текстам.
В первую очередь, мы не хотели терять время. Ведь не было понятно, когда мы найдем подходящего певца. Поэтому мы просто хотели быть идеально подготовленными, чтобы мы смогли закончить альбом в срок.
Кроме того, это было как раз то время, когда отношения Марио внезапно закончились. Женщина, которую он обожал, которую он носил на руках и обращался с ней как с принцессой, просто бросила его, когда он захотел от неё всего лишь немного „взаимопонимания“. Всё, что он делал для нее раньше, вдруг стало не актуальным. Затем, когда она всё еще распространяла неправду и пыталась настроить разных людей в свою пользу, Марио начал в своих текстах обрабатывать эти переживания. Добрая половина песен на альбоме посвящена этой теме. Остальные песни о разных людях в нашей жизни, коллегах-музыкантах или деловых партнерах, с которыми нам „повезло" работать. Урбан и его поведение тоже были – особенно для меня - конечно, большим источником вдохновения. Эти песни посвящены мании величия, самоуверенности, эгоизму или жизни в мирах фантазий или снов.
Для нас было важно написать тексты на максимально простом английском языке, чтобы их было легче понять, и не интерпретируя каждое второе слово. Тем не менее, двусмысленности конечно тоже имеются в текстах.

- Почему вы выбрали для альбома название "Vengeance Is Mine"?

ДС: Мы хотим внести ясность этими текстами и исправить факты прошлых дней. Мы достаточно долго покрывали проступки других и защищали этих людей. С этим теперь окончательно покончено. Это наш музыкальный ответный удар.

- Какая песня на новом альбоме характеризует и представляет Serious Black больше всего в 2022 году?

DS: Я надеюсь „Rock With Us Tonight“! Несмотря на то что песня раскрывает кое какие тёмные стороны шоу-бизнеса, она воплощает в себе именно то, что мы любим делать: Мы наконец-то хотим вернуться на сцену и вместе с нашими фанатами устроить фейерверк в стиле хэви-метал и хорошо провести время! Плохое настроение уже позади!

- Я искренне благодарю вас за интервью и желаю вам всего наилучшего! Надеюсь, мы скоро увидимся вживую!

DS: Спасибо за ваш интерес и поддержку!

Беседовал: Денис Кельн