Спички детям не игрушка, или как весело провести четыре часа

Спички детям не игрушка, или как весело провести четыре часа
Источник фото:
Мир квестов

Наверняка до сих пор существует куча людей, считающих, что квест – это геймплей а ля выбраться из комнаты, а сюжет отлично умещается в двух предложениях. Однако, это далеко не так. И сейчас, когда в кино ничего интересного не увидеть, на футбол без фан-айди не сходить и даже в Старбаксе (да чего там, даже в Макдаке) не посидеть-выпить чашечку кофе, квесты выходят на тропу войны. Войны со скукой, ленью и кроваткой с одеялком.

Не так давно нам удалось выбраться на полноценный квест-пресс-тур от наших друзей из «Мир квестов».

Началось все с «Потерянной комнаты». Может ли быть интересным эскейп, действие которого происходит в одной лишь комнате? Ответ не столь очевиден: ведь эта комната существует сразу в нескольких временных линиях, а значит выбраться оттуда будет не так просто, как может показаться.
«Потерянная комната» - результат длительной и плодотворной работы архитектора и инженера. Атмосферный, с кучей головоломок, для решения которых часто придется смотреть на проблему с разных сторон и под разными углами. Подсказки, до которых, порой, рукой подать. Загадки, шифры, пароли сошедшего с ума таинственного криптографа-коллекционера - владельца комнаты: «Я не знаю, где я… Я не знаю, кто я… Возможно, я - это и есть сама комната». Кружится голова? Кажется, будто земля уходит из под ног? Все это абсолютно точно не просто так!
Столько всего хочется написать, но понимаешь, что любая мелочь может оказаться спойлером, за который меня возненавидит очередной запертый в комнате бедняга. Хотя, быть может, вскоре он передумает и начнет грезить о вожделенной подсказке. «Не ходите, дети, в Африку гулять»… Эмм, о чем-это я? Больше ни-ни!



Вдоволь потягавшись с профессором и, наконец, вновь оказавшись в привычном месте (и времени!), мы снова выдвинулись в путь: следующая остановка – «Литтл Хоуп».
Туда мы заглянули, чтобы поучаствовать сразу в парочке хорроров от компании «Quest-Stars»: «Зеркала» и «Приют».

Небольшой, богом забытый городок. Сразу за придорожным баром, над заброшенной железной дорогой виднеется вывеска: «Little Hope». Хотя правильнее было бы написать «There's no hope», ибо лишь эта надпись целиком описывает происходящее тут: дети, сгоревшие заживо в приюте прямо в своих постелях; бедняга, выколовший себе глаза, только бы больше не страдать от того, что он постоянно видел; явный перебор с нечистой силой, которая постоянно показывается тут и там, как бы нашептывая: «Надежды больше нет…».

Оба хоррора объединяет потрясающая игра актеров. Порой, кстати, даже не сообразишь, сколько именно человек создает все эти образы вокруг тебя.
В «Зеркалах» мы познакомились с трагической историей брата и сестры, нашедших себе на беду таинственное зеркало, в котором затаилась нечистая сила.
И вот в кромешной тьме из-за двери на нас уже несется верзила с топором! Прятаться? Бежать? А времени на принятие решения просто в притык.
Постоянно сменяющие друг друга свет и тьма приводят к тому, что порой можно внезапно наткнуться на кого-то возле своего носа. И далеко не факт, что этот «кто-то» будет настроен доброжелательно. А несколько временных линий в конечном итоге могут окончательно запутать того, кто ищет безопасное место в этом в доме с кучей зеркал.
В конечном итоге кого-то могут признать невменяемым, а могут… Кто знает, куда приведут вас принятые по ходу игры решения…

«Приют» же – совсем другая, но не менее (а то и более) пугающая история. Завязка сюжета немного напоминает одноименный фильм известного мексиканского режиссера Гильермо дель Торро: заброшенный по причине давнего пожара детский приют «Найтингейл», повесившаяся в часовне неподалеку его основательница и дети, внезапно появляющиеся то тут, то там, которые даже не знают, что уже умерли. Почему случился пожар? Можно ли как-то помочь детям? И, что самое главное, можно ли выбраться отсюда целым и невредимым?
В «Приюте» игра света и тени вышла на новый уровень: очень часто единственным источником света является фонарик, который, как назло, порой выключается в самый неподходящий момент.
Свет – никого. Темнота. Свет – в десяти шагах от нас стоит призрак, которому бог знает что нужно. Темнота. Свет – призрак уже в пяти шагах – и тут же резко начинает бежать прямо на нас! Темнота! Свет – вокруг снова никого… За этот элемент запугивания хочется сразу же поставить 14/10.


Короче говоря, если хочется поучавствовать в крутом квесте-хорроре – «Приют» - это отличный выбор. После его прохождения, честно говоря, долго не оставляли мысли о том, на какой же высокий уровень вышли эти «пугалки» теперь. Ребята из «Quest Stars» постарались на ура! Прямо-таки интерактивный фильм, но экрана нет, а все вы просто-напросто находитесь внутри!

Автор: Саша Волос