“Нормальные реки всегда поперёк”: Ефимыч про новую песню, важное в творчестве и вечность музыки

“Нормальные реки всегда поперёк”: Ефимыч про новую песню, важное в творчестве и вечность музыки
Источник фото:
пресс-служба артиста

Сентябрь ознаменовался выходом новой песни "Ефимыча" – интернет-проекта отца и сына Шарандановых. Пронзительная баллада на стихи Есенина ожидаемо получила большой отклик у поклонников – именно перепевки Есенина несколько лет назад сделали Ефимыча популярным. Мы расспросили Олега Шаранданова о свежем релизе, выборе репертуара для ютуб-канала и главных составляющих творчества по его мнению.

1 сентября вы выпустили сингл “Я по первому снегу бреду” на стихи Есенина. Расскажите немного о нем. Почему именно это стихотворение легло в основу песни?

Из-за фразы “В сердце ландыши вспыхнувших сил”, наверное. Такой пронзительный абсолютно есенинский позитив, способность фантастически легко, с небрежной лихостью, превращать банальное во что-то высокое.

Перепевки Есенина - одни из самым популярных видео на вашем канале. Как вы думаете, почему так? И влияет ли это как-то на выбор дальнейшего материала?

Возможно, потому что я очень стараюсь показать больше Есенина, чем себя любимого. Со стороны это особенно заметно. На выбор материала просмотры не влияют – только настроение и случай.

Будет ли этот трек на альбоме, выход которого вы анонсировали на осень?

Нет, в альбоме “Дилетант” этой песни вы не услышите. Но на стихи Сергея Есенина мы выпустим отдельную пластинку.

Песня появилась на цифровых площадках 1 сентября. Такая дата выбрана неслучайно?

Неслучайно. 1 сентября – день рождения моего отца, который очень любил Есенина. И начало осени, конечно. Хотя, учитывая содержание, логичнее было бы дождаться 1 декабря. Но поскольку “нормальные реки всегда поперёк” – как написал один мой знакомый, вспомним о том, что нас ждёт есенинская зима с хрустящим снегом, ландышами в душе и хрупкими берёзами именно сейчас.

И дата, и текст песни напоминают о том, что лето закончилось и впереди - осень и зима. Ваше настроение как-то зависит от поры года? И проявляется ли это в творчестве?

Нет, от времени года настроение почти не зависит. Скажу больше – даже от событий снаружи мало что зависит. Мой мир внутри в основном.

Вы мультижанровые артисты. А есть какой-то жанр-табу, который ну совсем не ваш? Или, может, жанр, который очень хочется попробовать в будущем?

Жанров-табу вроде бы нет… Есть то, что я точно не потяну, то на что образования, таланта не хватит. А попробовать хочется музыкальную сказку сделать. Стихи для неё уже написаны, осталось песенки для героев сочинить.

Как вы переключаетесь: спорт, кино, рыбалка, может быть? Что помогает вам выдохнуть и отвлечься?

Лучше всего – это поход по речке. Вообще любое путешествие. Впрочем, особого стремления отвлечься, переключиться у меня нет. Отвлечь и так всегда найдётся кому или чему.

Бывали ли моменты, когда хотелось бросить занятия музыкой? Если да, то что к этому привело? И как удавалось с этим бороться?

Мне, наверное, повезло – не случалось таких моментов. Бывает, что надо денег заработать и много сил и времени на это потратить. Бывает, что почти всё написанное напрочь перестаёт нравиться. Как с этим бороться, я не знаю. Терпеть, разве что. Совсем не пройдёт, но на время отпустит.

Что важнее: смысловый посыл или комерческая выгода? И выходит ли сочетать эти грани между собой?

Важнее всего эмоциональный посыл. Если получилось - всё остальное само придёт.

Есть ли сейчас - на ваш взгляд - музыканты, которых будут слушать и через 50 лет?

Конечно есть. Кого безусловно будут слушать не знаю, но достойны этого очень многие. Далеко ходить не надо: буквально вчера был на джеме в джаз-клубе. То, что там один из гитаристов делал, точно достойно вечности.