27 сентября Die Krupps выступили с ярким концертом в Штутгарте (Stuttgart)

27 сентября Die Krupps выступили с ярким концертом в Штутгарте (Stuttgart)
Источник фото:
Denis Köln

27 сентября немецкий Штутгарт посетила, пожалуй, одна из самых знаковых и легендарных групп индустриальной тяжёлой сцены - сами Die Krupps! Коллектив отмечает свой 45-летний юбилей масштабным европейским туром, и швабская столица стала предпоследней остановкой этого путешествия. В качестве разогрева к Юргену Энглеру и компании выступили немецкие группы Johnny Tupolev и Erdling. Поэтому этот вечер без сомнения стал настоящим праздником для ценителей немецкой индустриальной сцены.

Открывали концерт Johnny Tupolev. Трио сразу же «нажало на газ» с Joy Of Not Knowing. Убойный металл с отголосками Prong мгновенно завёл публику. И пусть зал не был полностью заполнен, музыканты играли с полной отдачей. Их музыка мощно качала, а крайний сингл Obsession уверенно поставил точку в коротком, но энергичном сете, подарив группе новых поклонников.

(Johnny Tupolev, Foto: Denis Köln)

Далее на сцену вышли Erdling, и тут сразу стало заметно, что у коллектива есть своя крепкая фанбаза. Немцы начали с яркой Blitz und Donner - композиции, идеально подходящей для старта шоу. Впечатляла энергетика на сцене: музыканты знают, как сделать шоу по-настоящему зрелищным. NDH звучал и выглядел так, как должен. Зал пел, танцевал и наслаждался каждой минутой. Обе группы разогрева справились со своей задачей на все сто.

И вот настал момент главных героев вечера - Die Krupps! Легенды индустриала, отмечающие 45 лет на сцене, вышли на сцену клуба Im Wizemann. Удивительно, но концерт в субботу оказался не аншлагом, что, безусловно, жаль. Ведь Юрген Энглер фигура культовая. Тем не менее зал был наполнен преданными фанатами: от ветеранов, следующих за группой с первых альбомов, до молодых ребят в футболках Darkthrone и King Diamond. Это лишь подтверждало статус Die Krupps как универсальной и по-настоящему легендарной группы. Концерт стартовал с мощнейшей Nazis auf Speed, мгновенно захватившей внимание зала. Публика подпевала, отрывалась и явно соскучилась по кумирам. Следом прозвучали Schmutzfabrik и Der Amboss, а также свежий трек с EP On Collision Course. Каждый номер усиливал градус эмоций. В сете прозвучали Black Beauty White Heat, Crossfire и Metal Machine Music - песни, вызывавшие бурю восторга. Финальная часть шоу была посвящена абсолютным хитам как Fatherland и To the Hilt. Последняя вызвала настоящий шквал радости, подтвердив статус одного из главных гимнов индустриал-метала. После яркой Bloodsuckers музыканты ненадолго покинули сцену, но вскоре вернулись под оглушительные аплодисменты, чтобы завершить вечер культовой Machineries of Joy. Юрген Энглер ещё долго не покидал публику, подписывая диски, билеты и футболки.

(Die Krupps, Foto: Denis Köln)

Этот вечер стал настоящим подарком: и поклонники, и сами музыканты выглядели абсолютно счастливыми. Die Krupps в очередной раз доказали, что остаются одной из самых мощных концертных групп, а их шоу - событие, которое невозможно забыть.

Setlist Die Krupps Stuttgart:

  1. Nazis auf Speed
  2. Schmutzfabrik
  3. Der Amboss (Visage cover)
  4. On Collision Course
  5. The Dawning of Doom
  6. Industrie-Mädchen (S.Y.P.H. cover)
  7. High Tech/Low Life
  8. Black Beauty White Heat
  9. Crossfire
  10. Will nicht - Muss!
  11. Metal Machine Music
  12. Fatherland
  13. To the Hilt
  14. Robo Sapien
  15. Bloodsuckers
  16. Encore:
  17. Machineries of Joy