Пилот (серия интервью ​специально для Доброфеста)

Источник фото:
Наталья Захарова

- В недавнем интервью в Саратове вы говорили, что Питер волшебный город. А какое место в северной столице самое волшебное?
- Для всех эти места разные, в том-то и смысл. Каждый находит в этом городе уголок по себе. И каждый, кто обрёл в Питере такое место для себя, как правило, никому про него не расскажет. Этот город говорит с тобой, и только с тобой. Он живой и очень разный ото дня ко дню. Все живущие в нём знают, что Питер каждый день разный. Он то сердится, то ласков и нежен, то загадочен, то зануден и скучен. Он непредсказуем. Поэтому здесь хорошо живётся творческим людям, кто дышит настроением, здесь совершенно невозможно заниматься бизнесом, ибо люди необязательны и расслаблены донельзя. Есть смешная фишка, понятная только местным: на вопрос «Не подскажете, где мне найти Эрмитаж?» в свое время отвечали «Зачем тебе Эрмитаж? Ссы здесь!». Все тусующиеся в центре знали, что в туалет сходить в то время возможно было только в Эрмитаже. Но это чисто питерский юмор.

- Вы говорили о том, что в стране падает интеллектуальный уровень. Что надо сделать, чтобы остановить падение?
- Посадить на трон праведного человека, праведного воина, для которого понятия честь и праведность будут выше любых благ, и рядом с ним поместить праведного мудреца, который бы в полной мере обладал знанием многих поколений мудрых людей. Остальное – дело времени. Ибо, что делает «главный на деревне» – повторяют все. Но если двое из трёх жителей страны целиком и полностью согласны, что мы живем в стране воров, с воровскими понятиями и воровскими целями, то откуда взяться тревожности за интеллект и благородство? Зачем уркам благородство?

- Завершилась первая час огромного тура, посвящённого 20-летию. Как ощущения?

- Я бы сказал, есть четкие наблюдения и явные тенденции. Мы четко видим, что люди массово бегут из поселков, деревень и малых городов в буквально несколько мегаполисов, за звонкой монетой и наслаждениями. Это не единичные случаи, а массовый исход. Ибо, кроме этих нескольких мегаполисов, вся остальная страна лежит в руинах во всех смыслах – ни дорог, ни работы, ни зарплаты, ни культуры, ни морали, ни нравственности. Ситуация с концертами это отражает у всех артистов. Пойло – единственное, что способно заглушить беспросветное уныние людей. Пьют даже женщины. И тащат всё, что можно утащить. Посещаемость концертов у всех артистов быстро падает, ибо и денег нет ни у кого, и не до музыки с такой жизнью. По крайне мере, не до песен, над которыми нужно думать. И среди этой тьмы тьмущей встречаются удивительные светлые, добрые и мудрые люди, на которых Россия и стоит и держится. И нам радостно видеть, что у нас почти в каждом городе зал заполнен на большую часть именно такими людьми.

- Вы говорили о том, что в туре планируете посетить малые города, куда обычно не добираются группы. В каких самых маленьких и необычных таких городах вы успели уже побывать?
- Чита, Улан-Удэ и Абакан – это города, в которые мы вряд ли будем ездить часто, да и бывали далеко не каждый год ранее. По Чите, согласно последней моде, ходят толпы ребятушек в кепках и спортивных костюмах, и на устах у них единственный вопрос: «Ты чё, пацан, браткам на зону не заслал в общаг? Это подляна, пацанчик, ответишь!». И это в городе МОДНО. Это МАССОВО. И это не только Чита, но и близлежащие города. В Абакане по городу ездят многочисленные тонированные «жигули» с опущенными стеклами, из которых на всю громкость орёт пошлая беспросветная попса или уголовные матюги. И это МАССОВО. И т.д. Поэтому ситуация с рок-н-роллом в этих городах мне напоминает Питер середины 80-х, когда каждый рок-концерт был отдушиной свободы и разума для каждого, у кого сохранились адекватность и совесть. Рок-н-ролл там ждут как чуда, как жвачку из Америки дети советского грузчика. Люди, приходящие там на рок-концерты – лично для меня - герои.

- Вы много лет подряд выступаете на Доброфесте. Меняется ли, по вашему мнению, фестиваль, и если да, то как?
- Определённо в лучшую сторону, по всем показателям. И массовость посещаемости растёт с каждым годом, и профессиональность организации всё выше и выше, и качество во всех сферах. Недоработки есть всегда и везде, на любых фестах любого города и любой страны, но, говоря в целом, «Доброфест» растёт на глазах, и растёт быстро.


- Пожелания для тех, кто собирается на Доброфест
- Привезите с собой хорошее настроение, и настройтесь на взаимопомощь и братство рок-н-ролла! Пусть все неурядицы и конфликтные ситуации станут для вас просто приправой приключения. Берегите друг друга. Добра вам!