Napalm Death performed in club Zal

Napalm Death performed in club Zal
Photo source:
Yevgeny Grishin // MESMIKA

Ежедневно ведётся спор, кто же на самом деле первооткрыватель того или иного стиля в метал музыке и мнения этих людей как всегда расходятся. Ясно одно, отцами и первооткрывателями, такого стиля как грайндкор, являются британцы Napalm Death.

За свою долгую историю коллектив успел несколько раз поменяться и от оригинального состава не осталось ни одного человека, но это совершенно не отразилось на творчестве. На счету у группы 17 студийных альбомов, последний из них вышел в 2018 году и скорее всего они на этом не остановятся, так как пороху у парней хоть отбавляй.

По всему миру они пользуются большой популярностью, собирая полные залы на сольных концертах и фестивалях. У нас эта легендарная группа также не обделена любовью. В 2019 году они поехали в большой тур по России и в некоторых городах выступили впервые. До Санкт-Петербурга Napalm Death добрались только 27 сентября, чтобы отыграть своё шоу в стенах клуба Zal.

Концерт удачно выпал на пятницу, поэтому народу у клуба было очень даже прилично и им совершенно не мешало немного “заправиться” перед долгожданным событием. В самом клубе было не так много народу, так как для многих разогрев не в почете. Но для людей любящих тяжелую музыку, он пришёлся даже по вкусу.

Открывали концерт две питерские группы играющие преимущественно в стиле death metal. Первой выступила группа Morbital, а после неё - Infiltration. Ребят встретили довольно тепло и приветливо, так как показали они себя отлично.

Napalm Death вышли на сцену ровно в 21.00, без интро, спокойно и по-простому начали занимать свои места за инструментами. И вот из этого всего спокойного резко вырвалась «Unchallenged Hate» и люди стоящие спокойно в зале, резко двинулись крышей. Мош был настолько сильный, что не заканчивался до конца концерта. Следом они исполнили «Instinct of Survival».

“Добро пожаловать и спасибо всем! Это Napalm Death и мы продолжаем”, - закончил свою вступительную речь вокалист и фронтмен группы Марк Гринуэй, и группа исполнила «Continuing War on Stupidity».

Перед каждым вступлением к песне Марк говорил очень много и эмоционально, но каждая речь заканчивалась подводкой к треку и зал снова превращался в месиво, чтобы отдать кровавую дань богу металла.

Перечислять все композиции с сет-листа смысла особого нет, так как их было аж 24 штуки. В основном были длинные песни, а некоторые длились всего 16 секунд. Napalm Death играли их, как настоящие профессионалы. Особенно интересно наблюдать за Марком, который скакал как мальчишка по всей сцене.

Также в выступлении было два кавера. Первый они посвятили лучшей скандинавской хардкор-панк группе Anti Cimex и сыграли их композицию «Victims of a Bomb Raid», а второй кавер был на группу Dead Kennedys и их песню «Nazi Punks F*ck Off».

С учетом такого большого сет-листа концерт продлился всего чуть больше часа и закончился песней «Siege of Power». Сам факт того, что группа приехала и отыграла для всех фанатов свой материал, сделало этот вечер незабываемым. Поэтому чувство у многих “чего-то мне не хватило”, полностью отсутствовало. Каждый получил то, чего он и ждал.

Не знаем, как продолжится карьера этих мощных мужиков, но уходить на покой даже спустя 38 лет они явно не собираются. Видно ещё огонь в их глазах и пока он горит, Napalm Death будет существовать и под них будут трясти хаерами и устраивать серкл-питы.

Автор: Николай Москалев