In Saint Petersburg there took place the creative evening of Michael Ephraim

In Saint Petersburg there took place the creative evening of Michael Ephraim
Photo source:
Nicholas Birula // MESIKA

2 декабря в Санкт-Петербург приехал хорошо всем знакомый по ролям в любимых фильмах, артист Михаил Ефремов. Известен он не только игрой в кино, хотя снимался в самых кассовых лентах: ДухLess, Generation П, День выборов, Двенадцать, Девятая рота, Анктикиллер и ещё почти в двухсот кинофильмах. Ефремов ещё и театральный актёр и режиссёр (скоро они с сыном Никитой выпустят новый спектакль) и один из авторов остросоциального проекта “Гражданин поэт” и “Господин хороший”.

Опыт у актёра огромный, интересных историй накопилось множество и вылилось это в спектакль, а, точнее, творческий вечер “Хороший. Плохой. Злой”, который и привезли в петербургский ДК Ленсовета.

Начался концерт как раз с кадров из фильма “12”. Тот момент, когда герой, которого играет Ефремов, тоже артист, произносит обличительную речь о том, что единственное, чего хотят зрители, это смеяться. Острый эпизод, настраивающий на то, что в процессе вечера нужно вспомнить, что Михаил Олегович ещё и серьёзный актёр и не надо воспринимать его только как комика.

Хотя когда сам Ефремов вышел на сцену, он предупредил, что показанный отрывок не был “наездом” на зрителей, ни в коем случае.

Спектакль был разделён на три смысловые части.

Первая - “Хороший”. В ней Михаил Олегович рассказывал о своём детстве, о родителях, о предках. Хотя большинство знает его отца, великого артиста Олега Ефремова, мать Михаила, оказалось, тоже известная актриса, происходила из очень хорошей семьи. Среди родственников оперный режиссёр, учёные и даже “заместитель отца Ленина”, то есть высокий партийный сибирский функционер.

Много тёплых воспоминаний связано у Ефремова с первыми съёмками. Фильмы “Дни хирурга Мишкина” и “Когда я стану великаном”, оказались первым актёрским успехом будущей звезды экрана. Хотя потянулся к сцене Миша в школе по своей инициативе, и даже родители тут влияния не оказывали. Первым опытом стало участие в конкурсе чтецов в школе, где Ефремов взялся читать письмо Онегина. В Ленсовета он попытался продемонстрировать скорость, с которой он тогда, волнуясь, выпалил стихи Пушкина, но, как оказалось, уже так быстро не получается. Но второе место присудили. И как сказал Михаил Олегович - проклятие второго места будет преследовать его всегда.

Рассказы об эпизодах детства прерывались видеороликами из первых фильмов. Не только с участием Михаила, но и тех, где снимались его родители.

Вторая часть спектакля - “Плохой”. Она была, по большей части, посвящена вечному амплуа этого актёра - расхлябанный алкоголик.

В скольких ролях Михаил Ефремов представал в обнимку с бутылкой? Часть их них он также показал на экране, некоторые из отрывков были не из самых его популярных фильмов даже. Как сказал сам актёр “Образ алкоголика помогает мне много зарабатывать”.

Но не только этими ролями ограничивается “плохая” фильмография Ефремова. Были у него и серьёзные роли негодяев, например, Гитлера в украинском фильме “Охота на Вервольфа”.

Ефремов рассказал, как же он поступал в театральный институт. Вариантов у него не было, он пытался пойти в Щукинское училище, но папа, руководитель школы-студии МХАТ, предупредил, что “У меня хватит влияния, чтобы ты туда не поступил”. Так Михаил пошёл поступать к отцу, сдал первый экзамен и дальше предстоял творческий конкурс. А накануне он, решив показать сестре удаль, прыгнул в воду с большой высоты, упал на мель и полностью разбил лицо. Пришёл на экзамен, прочитал соответствующий монолог и самую короткую басню Крылова, которую знал. Преподаватель именно тогда заметил, что “Вы, Михаил, прекрасный комедийный артист, а можете что-то серьёзное сыграть”. И Михаил рассказал потрясающее стихотворение французского автора в переводе Андрея Белого, которое повторил спустя столько лет на своём творческом вечере. И сейчас мы можем наблюдать - Ефремов прекрасный актёр драмы.

Особенно проникновенно от него звучали стихи об отце. Друг семьи написал на похороны отца несколько строк и Михаил Олегович зачитал их со сцены. В них до сих пор много силы, боли и эмоций. И это совсем не игра как минимум для одного человека.

А вот в части “Злой” зрители увидели наконец проект “Гражданин поэт”. Иногда его как спектакль “Господин хороший” привозят в Петербург, но если кто-то специально не посещал, то самые известные или актуальные стихи оттуда можно было услышать на творческом вечере. Проект “Гражданин поэт” долгое время делали Михаил Ефремов, поэт Андрей Орлов (Орлуша), поэт Дмитрий Быков и музыкант Вася Обломов. Они рассказывали в сатирично-стихотворной форме свою версию текущих новостей.

Некоторые ролики из проекта прогремели и набрали миллионы просмотров, например, “Путин и мужик”. Этот стих, как и многие другие, Михаилов Ефремов повторил со сцены Ленсовета.

Для рассказа о некоторых событиях актёр даже переодевался. Например, говоря о получении Депардье российского паспорта, он переоделся в костюм Обеликса из известного фильма.

Некоторые номера шли в живом музыкальном сопровождении игры петербургского пианиста.

Творческий вечер Михаила Олеговича Ефремова оказался прекрасно подготовленным и вместившим основные важные эпизоды его биографии. А юмор, сарказм, ироничное отношение не к самым приятным сторонам жизни, делает рассказ артиста лёгким для восприятия и очень занимательным. Ефремов сумел преодолеть тень великого отца и стать абсолютно новой творческой личностью, и без помощи его иронии здесь наверняка не обошлось. Спасибо ему за то, что показал немного закулисье своей биографии простым и нескучным языком.

Автор статьи Ульяна Бенусова