Revelation Evening with Bruce Dickinson

Revelation Evening with Bruce Dickinson
Photo source:
Sonkina Tatiana (Tanya Ash) // MESIKA

12 марта легендарный вокалист хеви-метал группы “Iron Maiden” — Брюс Дикинсон — посетил концертный зал Vegas City Hall в Москве, где презентовал свою книгу «Зачем нужна эта кнопка?».

Брюс не только вокалист самой известной металлической группы из Великобритании, но и фехтовальщик мирового класса, пилот авиакомпании, пивовар, автор (не только этой книги!). Дикинсон — человек легенда! Его жизнь до сих пор наполнена приключениями, о которых он и поведал зрителям на протяжении почти трехчасового шоу.

С момента выхода автобиографии Брюс превратил мероприятие по презентации книги в полноценное шоу. Концертный тур, начавшийся в Великобритании и продолжившийся затем в Испании, Нидерландах, Швеции и ряде других стран, наконец добрался до России.

Вооружившись пивом и простым «Привет!», фронтмен IM вышел на сцену.

"А что это вы без масок? Не боитесь коронавируса? Ладно, будем болеть вместе" – пошутил Брюс о пандемии 2020 года.

Программа состояла из двух частей и антракта. В первой части Брюс с юмором провел пришедших через историю своей жизни: от рождения до присоединения к составу “Iron Maiden”. Начав с коротких историй из своего детства, Дикинсон постепенно подвёл зрителей к истории становления своей музыкальной карьеры.

«Я не хотел быть певцом. Я хотел стать барабанщиком. Но, естественно, это не настоящий музыкант (изображает ударника). Барабанщики, они все сумасшедшие, все абсолютные психи. Но я хотел быть барабанщиком. И я однозначно не собирался быть певцом. Вот абсолютно никак». Однако, судьба явно решила иначе.

Дикинсон перешел к детальному рассказу о своей первой профессиональной музыкальной карьере в группе “Samson”. Именно тогда Дикинсон впервые начал открывать для себя реалии рок-н-ролльного образа жизни, о котором он всегда мечтал: от распространенности наркотиков до нехватки денег. «За два года мы сделали все ошибки, которые делают в музыкальной индустрии». Артист поведал несколько интересных историй из жизни коллектива: о поездке в Шотландию и обратно в наркотическом угаре, о похищенных декоративных гусях и комично коротких арестах и, наконец, о том, как ему предложили присоединиться к “Iron Maiden”.

Заключительным актом первой части стал рассказ о борьбе певца с раком горла. То, как он справился с этой болезнью и победил ее. Дикинсон не пожалел подробностей об ужасах, которые испытало его тело, и все же не переставал шутить, как шутил на протяжении всего выступления. Его способ передать свои мысли динамичен и вызывает неподдельный интерес. Нотки истинного английского юмора заставили смеяться весь зал.

Сценические часы протикали и Брюс удалился со сцены. Наступил антракт.

Спустя двадцать минут артист вышел со стопкой карточек, на которых были написаны вопросы от поклонников. Вторая часть представляла собой «вопрос-ответ».

«Не боитесь ли вы выступать во время эпидемии коронавируса?» 

«Нет».

«Верите ли вы в жизнь после смерти?» 

«Я не знаю. Я дам вам знать там».

«Если бы Вы родились в современной России, кем бы Вы были?» 

«Занимательный вопрос. Я хочу уехать отсюда завтра, - шутит музыкант, - если подумать, я бы стал богат и знаменит. Я был бы нефтяным месторождением».

«Почему “Iron Maiden” никогда не исполняли «Александра Великого?» 

«Это хороший вопрос… Мы обязательно его сыграем. Но Адриан должен выучить соло… Мы обязательно это сделаем. Но это будет сюрприз».

«Какие комиксы вы читали?» 

«Доктор Стрейндж». Ещё мне очень нравится «Серебряный Серфер».

«Нравится ли вам борщ?» 

«Да, конечно. Мне нравится борщ. Я обожаю свеклу. Я никогда не отказываюсь от борща со сметаной и без сметаны тоже».

«Куда бы Вы отправились на машине времени: в будущее или прошлое?» 

«Я всегда иду назад. А если пойти вперёд в будущее: с одной стороны - это кажется интересным, а с другой - депрессивным. Я не знаю, что находится в будущем для человечества. И будем ли мы достаточно умными, чтобы выжить... Я не хочу идти в будущее».

«Сколько самолётов у вас есть?» 

«Один. Одноместный истребитель, который чрезвычайно труден в управлении. И я умудрился его ни разу не разбить».

Удивительно, но большинство вопросов аудитории, казалось, вращались вокруг летной карьеры Дикинсона. И это привело к некоторым волнующим рассказам о том, что может пойти не так, при полетах на авиалайнерах, а также к типам проблем, с которыми приходится сталкиваться при управлении самолета.

На прощание артист исполнил лицом, в прямом смысле этого слова, увертюру к опере Вильгельма Телля. После оваций попрощался и исчез со сцены также быстро, как и появился.

Мероприятие проходило на английском. Однако любой желающий, за отдельную небольшую плату, мог приобрести устройство синхронного перевода и насладиться шоу на родном языке.

«…какая насыщенная жизнь. От взлетов и падений в школе и университете до самой длинной и быстрой поездки на американских горках - участию в “Iron Maiden”. Меня часто спрашиваю: «Изменил бы ты что-нибудь в своей жизни?» Ответ прост: «Нет». (Отрывок из книги).

Брюс Дикинсон один из самых удивительных и харизматичных людей современности. Его шоу непременно должен увидеть каждый. А пока мы с нетерпением ждём лета и концерта легендарной группы “Iron Maiden”.

P.S. Приятным бонусом для всех посетивших концерт зрителей стала книга-автобиография с автографом великого Брюса Дикинсона.

Автор текста: Сонкина Татьяна

Посмотреть фоторепортаж

Artist: