The shower, which surprised even St. Petersburg: Diana Arbenina sang in the freezing rain

The shower, which surprised even St. Petersburg: Diana Arbenina sang in the freezing rain
Photo source:
Svetlana Mihalko // MESIKA

Торжественно и правильно в родном для «Ночных Снайперов» городе петь песни, с которых все начиналось. Программа под названием «В этом городе живет небо…» перекликалась юбилейным концертом лета прошлого года, однако двух одинаковых выступлений Дианы Арбениной, конечно, не бывает. Неизменно всегда только одно – уровень накала, искренность и желание в каждую песню вложить сто процентов эмоций - независимо от того, поет Арбенина ее впервые или на протяжении многих лет.

Первое отделение было представлено расширенным акустическим составом, в котором, помимо гитар и барабанов «Ночных Снайперов», были перкуссия, клавиши и духовая секция - флейта, труба, кларнет и дудук. Команда подготовила огромный сет снайперских песен разных лет: от очень давней песни «Ремень» до финальной композиции «Нецке», от зажигательного «Вечера в Крыму» до нежной колыбельной Sumarok на вымышленном языке, от классического «Католического священника» до «Гонщика» - той самой песни, что была написана в отделении питерской тогда еще милиции, где Арбенина много лет назад оказалась вместе с друзьями. Пропевая строчку «мне странно смотреть на этих некрасивых людей», Диана даже извинилась, глядя на «прекрасный зал БКЗ».

Второе отделение, сольная акустика Дианы, началось неожиданно. Антракт, свет в зале, общение зрителей, но вдруг откуда-то сверху звучит голос Дианы и знаменитые строчки «большой, широкий город, магистрали и дома…» Через несколько мгновений весь зал понял: певица на балконе исполняет «31-ю весну».

Некоторые песни петербургская публика впервые услышала вживую, например, «Эксперимент» - свежий сингл 2020 года. Премьерой для Питера стал трек «Андрей» с рефреном «чужих мам не бывает» - одна из самых личных и проникновенных песен об утрате. У этой композиции есть прямой адресат, режиссер по свету «Ночных Снайперов» Андрей Сторчеус. К нему Диана обратилась со сцены, выражая слова поддержки, а зал будто стал свидетелем их доверительного разговора. Сложнейшая песня «Автомобильный блюз» тоже была интересно решена – первый куплет звучал на экране в виде фрагмента концерта 2011 года, а затем был подхвачен Дианой уже в реальном времени.

…Песню «Раскаленные», весьма молодую по снайперским меркам, исполнил весь зал, где каждый поднял в воздух красные сердца с подсветкой. Другие трогательные флэшмобы фан-клуба - это еще и тысячи зажженных фонариков на «Коронах» и «Секунду назад», а также бумажные корабли на «Гавани», на сей раз прозвучавшей в сопровождении клавиш. Финалом концерта стала а капелла исполненная песня «Я раскрашивал небо» - в глубине сцены, под настоящим ливнем. Зрители эффектную концовку, безусловно, оценили, но мало кто представлял, что стояла и пела Диана в струях абсолютно ледяной воды.

«Бывают концерты, где так волнуешься, что себя не помнишь и тебе ничего не нужно вообще. На этом концерте я чувствую, что если вдруг упаду на спину, то меня подхватят» - сказала певица в финале концерта. 

Смотреть фото по ссылке.

Организатор Ультра Продакшн

Artist: