New song by Splin "Give this to Harry Potter, if suddenly will meet him"

New song by Splin "Give this to Harry Potter, if suddenly will meet him"
Photo source:
MESIKA

4 апреля группа «Сплин» представила демо-версию своей новой песни «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите». Композицию опубликовали на официальном YouTube-канале группы, и она получилась весьма актуальной для нашей современной жизни.

Возможно, после полной обработки песни Александр Васильев захочет сменить название, но, кажется, за эту неделю оно уже сильно прикипело к тексту. Так что если название и поменяется, что вряд ли, фанаты быстро смогут отказаться от нынешнего.

Надо сказать, что большинство поклонников просто взорвались аплодисментами радостными комментариями типа: «Сплин вернулся!», «Сплин не исчерпан», «Ура, новое дыхание» или даже вот такой: «За долгие годы не припомню случаев, чтобы некогда любимые группы восставали из пепла, превратившись в него. Надеюсь, что обойдётся без обратных переобуваний». И невозможно не отметить шутку, которая при учёте всех происходящих в мире изменений попала точно в яблочко: «Шёл какой-то день карантина. В леса вернулись звери, реки очистились, Васильев снова запел...». Александр Васильев не так часто радует своих фанатов новыми композициями, поэтому это стало целым событием. Группа, как поговаривают, уже работает над новым альбомом.

Кто-то говорит, что вернулся старый-добрый Сплин прошлых лет, кто-то снова ищет слова поэтов в новой песне. Каждая композиция Александра Васильева – это целая тайна, которую можно рассматривать с разных сторон, искать отсылки к разным людям или сравнивать со словами каких-нибудь знаменитостей. Что ж, поклонникам вновь есть над чем думать. По факту же, песня буквально по полочкам раскладывает наши проходящие дни.

В этом тексте сам Александр или его лирический герой обращается к вымышленному мальчику Гарри Поттеру – герою многочисленных книг Джоан Роулинг, которые популярны с 1997 года и по сей день. Песня получилась метафорично злободневной. В каждой строчке можно разглядеть ту или иную ситуацию, происходящую вокруг.

Поприветствовав Поттера в своём письме, герой начинает рассказывать о том, что наша современная Россия всё меньше похожа на ту волшебную страну, в которой все люди когда-то мечтали жить. С каждым днём что-то ужесточается, все ищут в хороших делах подвох, а люди, особенно при исполнении, становятся всё более озлобленными. И, по сути, эти люди – маглы. Кто читал «Гарри Поттера», знает, что маглы – это простые люди в волшебном мире. Они живут обычной, ничем не разнообразной жизнью и злорадствуют тому, что волшебники, попадая в их мир, не могут использовать свои магические силы.

«Низкий поклон от всей нашей братии
С этих глухих болот,
Нас окружают сплошные маглы,
И рожи у них такие злые и наглые»

Герой песни с одной стороны жалуется Гарри, а с другой – будто обвиняет его в том, что тот живёт лучше.

«А ты как всегда торчишь в своей Англии,
На остальное задвинув болт»

В связи с этим Гарри Поттер даже невольно становится отшельником, живущим на Парнасе. Вероятно, многие, услышав текст, почувствовали себя таким же Гарри.

«Не забывай нас, ты слышишь, отшельник,
Иногда покидай Парнас»

Вспоминается в композиции и СССР, а точнее, его описание в официальном гимне. Только там было: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь», а сейчас, спустя годы, эти строки переквалифицировались в слова Александра Васильева: «А то нерушимый совсем разрушен». Поклонники, успевшие пожить в СССР, с горечью и справедливостью отмечают для себя эту строку правдивой.

В то же время обращение к Поттеру звучит как просьба о помощи, в которой есть надежда, что нашу государственную ситуацию может исправить волшебство. Как было бы прекрасно, если по мановению волшебной палочки проблемы улетучивались сами собой. Но, увы.

«Скоро нас всех поведут на плаху.
Ты захвати волшебную палку,
Чтобы двинуть им между глаз»

Если посмотреть с ещё одной стороны, то Александр Васильев сравнивает мир, где живёт Гарри, и жизнь в России. Ведь это только кажется, что в чужом дворе трава зеленее, у них, как говорится, там свои заморочки. Есть свои ограничения, свои запреты, но ещё и находятся свои Герои, которые не боятся возглавить «протесты» магов без власти. Также у нас, например, происходят митинги во главе с такими же бесстрашными героями. В каждом мире есть свой Волан-де-Морт.

«Дуй к нам сюда, мы тут ходим краем
Под тем, чьё имя мы даже не называем,
Хотя это Вол Де Морт»

Очень к месту получилась строка из сказки «Новое платье короля» Ганса Христиана Андерсена про голого короля. Эта часть куплета о мирных жителях, которые не боятся высказать своё мнение на акциях протеста и не боятся последствий. Потому что, к сожалению, за «неправильные» слова можно и свободы лишиться.

«Вчера шел король весь крутой и гордый,
И мальчик сказал: «Король, ты голый»,
Мальчику тут же с ноги проломили голову
И пришили ему статью»

Это лирическое письмо, которое не попадёт к Гарри Поттеру, никто не сможет передать, потому что его никогда не встретят. Хотя Андрей Макаревич недавно написал «ответ» Александру Васильеву от него, где говорит о том, что недавно встретил Гарри Потттера. Выполнил просьбу группы «Сплин», передал их послание. Но, к сожалению, Гарри посочувствовал и ответил, что у каждого свои небеса и своя беда. А чудеса нам не смогут никак помочь. Помогать должны мы сами, неважно кто мы - волшебники или маглы, или ещё кто-либо. Мы должны сами помочь себе бороться с нашей общей бедой.

Автор рецензии: Алёна Мельникова

Artist: