Shakra

Shakra
Photo source:
https://www.facebook.com/ShakraBand/

Shakra считается одной из лучших швейцарских хард-рок команд и по праву находится в одном ряду с такими легендами, как Gotthard и Krokus. В феврале группа выпустила свой двенадцатый по счету альбом под названием "Mad World" и покорила швейцарские и немецкие чарты. Месмика пообщалась с вокалистом группы Марком Фоксом (Mark Fox) и узнала, как сейчас обстоят дела в группе и о новом альбоме.

Привет, Марк, как дела? Как ты и группа справляетесь с текущей ситуацией?

Привет! У меня всё в порядке, спасибо. По сути, для меня ничего не изменилось, если не считать, что мы не смогли начать тур, что заставило нас всех немного погрустить. Но с этим ничего не поделаешь, и мы надеемся, что дальнейших сдвигов не будет, и мы сможем вернуться на сцену хотя бы осенью.

Как ты думаешь, какое влияние на музыкальную индустрию окажет кризис?

Это сложно оценить. В любом случае, это произойдёт и это уже нанесло большой ущерб многим клубам и мероприятиям, вероятно, многим из них придётся закрыть свои двери навсегда. Но музыкальная индустрия все равно работает, и это одно из немногих преимуществ дигитализации. Кроме того, у музыкантов теперь есть много времени для написания песен, и с использованием современных технологий их можно продуцировать дома. Поэтому я думаю, что в скором времени нас ждёт множество новых песен и альбомов. Кстати, у нас не иначе, Томас уже намекал, что у него много новых идей. Но я не думаю, что в скором будущем мы будем что-то выпускать. Так как «Mad World» вышел в самом начале кризиса, нет смысла выпускать что-то новое, тем более, что мы даже еще не играли песни вживую.

Согласишься ли ты со мной, что "Mad World" - один из ваших лучших альбомов? Многие фанаты даже сравнивают его с первыми альбомами группы. Он звучит свежо и современно, но в то же время типично и содержит всё, чем знаменита Shakra. Это следствие того, что ты завязал с вредными привычками, из-за которых попал в больницу, или это просто отличная атмосфера в группе?

Я могу только согласиться с тобой: я думаю, что это лучший наш альбом на данный момент. Для меня он имеет все аспекты, которые формируют Shakra, и кажется более разнообразным, чем некоторые предыдущие альбомы. Не то чтобы они плохие. Наши альбомы можно читать как кольца деревьев. Можно увидеть, когда наступил сезон дождей или засуха, и так же можно сразу описать настроение в группе. Конечно, я часто вел себя безответственно, и всё же в этом был какой-то "эффект грязи", относящийся как-то к этой сцене. Ничего не было наигранно и по сценарию, что и делает всё это подлинным и живым, даже если это почти стоило мне жизни. Но, эй, мне есть что рассказать, и поверьте, когда-нибудь вы сможете прочитать всё это. Однажды я расскажу много историй, которые никто не знает, но которые смогут многое объяснить.

Название «Mad World» актуально как никогда. Почему вы решили так назвать альбом? На альбоме также есть несколько социально-критических текстов. Что тебе больше всего не нравится в сегодняшнем обществе?

Мы определились с названием только после того, как обложка альбома была готова. Оно как-то подходило черепу и настроению, которое излучало изображение. Конечно же, никто из нас и не мог подумать, насколько все окажется  актуально. Да, моё отношение к современному обществу не слишком позитивное, но это не послужило поводом назвать так альбом. Это было, вероятно, вдохновение свыше. В любом случае, мое внутреннее чувство не обмануло меня.

В течение многих лет я очень жёстко реагировал на всё, что происходит в нашем обществе, потому что всё стало как само собой разумеющееся, и все просто плывут по течению. Больше нет самовыражения, деньги управляют жизнью. Все это результат нашего благополучия, и как только что-то минимально меняется, чуть становится не так, как было до этого, то все сразу начинают ныть. Теперешние ограничения доказали это как никогда. Люди всегда жалуются, что у них нет свободного времени из-за работы. И теперь после одной недели,  проведённой дома они начинают биться головой о стену, потому что у них оказалось слишком много времени для себя, и они не знают, что с ним делать и как себя занять. Затем приходит осознание того, что они ничего не могут сделать с деньгами, которые у них есть, потому что закрыты магазины, дискотеки и всё остальное. Вместо того, чтобы уйти в себя и наслаждаться настоящей действительностью. Вот это как раз и есть то, что можно назвать настоящей жизнью, только люди в течении долгого времени дистанцировались от этого и уже забыли, что значит жить.

(https://www.facebook.com/ShakraBand/)

В этом году у вас много поводов для празднования: новый альбом, 25-лет группе, успехи в чартах Германии и Швейцарии. К сожалению, вы не можете отпраздновать всё со своими поклонниками, так как пока что отменены все мероприятия, как и ваш первый концерт в России. Но когда кризис закончится, и вы снова отправитесь в дорогу, вы уже думали, как отпраздновать юбилей и всё остальное? Будут ли какие-нибудь сюрпризы?

Я думаю, что большим сюрпризом будет снова увидеть всех поклонников и наконец-то стартовать. У меня сильное предчувствие, что люди будут очень взбудоражены на концертах, как и мы!

Вы активны уже в течении 25 лет. Что дает вам мотивацию продолжать дальше? Есть ли секрет рок-н-ролла?

Ну, секретов или чего-то ещё нет ;-) Это образ жизни, который, как только настигает, то уже никогда не отпускает. Мотивация та же, что и с самого начала, а именно – музыка, которая объединяет.

Ты, наверное, слышал, что Дэвид Ковердейл всерьез задумался прекратить деятельность своей группы Whitesnake в следующем году. Как ты думаешь, время рок-гигантов медленно уходит навсегда?

Я слышал об этом, конечно невероятно жаль, когда рок-гиганты, и не только Ковердейл, которого я обожаю, потихоньку прекращают свою деятельность. С другой стороны, нужно понимать, что каждый должен действовать в соответствии со своими чувствами и не должен делать ничего, чего он больше не хочет, потому что в противном случае радость от того, что ты делаешь, умрет, а если радости больше не будет, то что останется?

И в конце несколько слов вашим поклонникам в России!

Уважаемые фанаты. Мы убиты горем, что не можем сыграть шоу на Big Gun и, конечно, надеемся, что мы все встретимся там в следующем году. Будьте здоровы и держитесь в этом Безумном Мире!

Большое спасибо, Марк, за уделённое время! Оставайтесь здоровыми и в безопасности! Мы надеемся увидеть вас в туре осенью!

Спасибо, будьте здоровы тоже. Увидимся обязательно!