Finntroll - "Vredesvävd" (Blackened Folk Metal, Century Media 18.09.2020)

Finntroll - "Vredesvävd" (Blackened Folk Metal, Century Media 18.09.2020)
Photo source:
Century Media

Самые страшные обитатели финских лесов опять выходят на охоту! После семи лет молчания Finntroll выпускают седьмой альбом! Пластинка под названием "Vredesvävd", что в свободном переводе означает "охваченный гневом", выйдет 18 сентября на лейбле Century Media Records. Так что же приготовили нам тролли после такой долгой паузы?

Уже по традиции альбом открывает инструменталка - сказочная "Väktaren", которая могла бы запросто стать саундтреком к любой экранизации Толкина. Следующая "Att Döda Med En Sten" сразу набирает разгон, сопровождаясь мощными риффами и тёмными клавишами, в лучших традициях старых альбомов группы. "Gränars Väg" и уже знакомая "Ormfolk" уходят в пляс, где основной упор сделан на мелодичные фольклорные мелодии. Второй сингл "Forsen" отличается своей темной атмосферой. Мощный и сыгранный в среднем темпе трек очень близок к блэк-металу и безусловно сподвигает мотать головой в ритм песни. Одним из хайлайтов альбома определённо можно назвать "Vid Häxans Härd". После акустического вступления песня превращается в очередной боевик, она подкупает блэк-метальными риффами и клавишами эры "Enthrone Darkness Triumphant" Dimmu Borgir. Но это звучит круто и бодро, притом, напоминая атмосферу первых альбомов Finntroll. И нужно отметить, что с каждой композицией альбом всё больше и больше набирает скорости. Таким образом,  под следующий трек "Myren" можно смело доставать рог и наполнять его медовухой! Ведь здесь доминирует беспощадная финская хумппа, конечно же при эскортировании жёстких гитарных риффов. Этакий "хумппа угар"! Очередной хайлайт альбома "Stjärnors Mjöd" - очень энергичный трек с типичными для троллей выкриками "Хэй" и крутым вокалом Матиаса. "Mask" также очень мощный и быстрый боевик, с довольно олдскульными метал риффамми и тёмной атмосферой блэк-метала. Финальная "Ylaren" идеально подходит для "закрывашки". По сравнению с другими песнями альбома, этот трек очень медленный и тягучий, но после крутого проигрыша в середине песни опять набирает обороты.

В итоге остается ответить на один вопрос: стоил ли "Vredesvävd" семи лет ожидания? Безусловно, эта пластинка порадует поклонников первых альбомов группы. Если так можно сказать, то тролли вернулись к своим корням. Группа отошла от экспериментов и песни стали короче, прямолинейнее и злее. Особенно нужно отметить клавиши Тролльхорна, которые по своей атмосфере больше напоминают альбомы, как уже выше упомянутый "Enthrone Darkness Triumphant" Dimmu Borgir или легендарный "In the nightside eclipse" от Emperor, чем, например, финских коллег Kopriklaani, что, конечно же, украшает этот альбом. Возможно, при первом знакомстве всё звучит слегка сумбурно, но после нескольких прослушиваний всё становится на свои места. Поэтому ответ звучит определённо "да", семь лет ожидания того стоили! Добро пожаловать назад!

Оценка: 6/7

Photo by Henry Söderlund