Neal Morse - "Sola Gratia" (Progressive Rock/Progressive Metal, InsideOut Music 11.09.2020)

Neal Morse - "Sola Gratia" (Progressive Rock/Progressive Metal, InsideOut Music 11.09.2020)
Photo source:
InsideOut Music

Neal Morse - это определенно больше чем просто имя для любителей прогрессивной рок-музыки. 11 сентября американский мультиинструменталист и по совместительству исповедующий Христа музыкант выпускает свой девятый альбом под названием "Sola Gratia", что конечно же является большим событием в этом жанре.

Нил Морс известен своими религиозными текстами и каждый его альбом рассказывает какую-то историю. Новый альбом повествует нам о перевоплощении гонителя христиан Савла в апостола Павла, который практически основал католическую церковь в том виде, в каком мы её знаем сегодня. Конечно, не самая популярная тема в метал кругах, но и точно не новая. И ведь если уже давно стало нормальным в рок-музыке восхвалять рогатого, то подобная тематика также имеет право на существование. Ну а для тех, кому не так важна лирическая составляющая альбома, определённо есть что послушать в музыкальном плане. А может ли быть иначе, если в записи пластинки принимают участие такие люди, как уже многолетний соратник и один из лучших барабанщиков в мире Майк Портной и давний друг Нила Рэнди Джорж на басу? Верно, иначе быть не может, продукт изначально должен быть хорошим, когда за дело берутся такие мастера.
Уже по традиции пластинка начинается с интро (даже двойного), переходящего в "In The Name Of The Lord" - на удивление мощного боевичка в лучших традициях хард-рока. "Ballyhoo (The Chosen Ones)" - лёгкий рокер, напоминающий слегка Queen. Следующая "Building A Wall" вместе c принадлежащей ей интро "March Of The Pharisees" знатокам напомнят Pink Floyd. Но это однозначно не портит песню, а даже наоборот. И нужно отметить, что на протяжении альбома можно найти много моментов, которые напоминают разных прог-рок героев, будь то Dream Theater, Ayeron или опять же Pink Floyd. Таким образом первая половина альбома довольно энергична, чего нельзя сказать о второй половине, которая практически состоит из баллад. Исключением можно назвать "Seemingly Sincere", которая является самым длинным треком альбома и пожалуй самым прогрессивным. "Overflow", " Never Change" (отдельный привет Флойдам) или закрывающая альбом "Now I Can See/The Great Commission" - это всё красивые и добрые баллады, и как было выше сказано, слегка меняют настроение альбома.

Что можно сказать в итоге? Если убрать все интродукции, то из 14 композиций останутся 8 песен, то есть довольно полноценный альбом американца. Примечательно ещё то, что всё песни связаны друг с другом и перетекают одна в другую без прерываний, это интересный ход. Мы имеем интересный и солидный альбом, где чувствуется, что он сделан с любовью, при чём музыканты записали его не находясь вместе в студии, а каждый у себя дома. Пластинка понравится, как поклонниками Нила, так и фанатам его бывший группы Spock`s Beard.

Оценка 5/7

(Photo by Jim Arbogast)