Steve Hackett -"“Selling England By The Pound & Spectral Mornings: Live At Hammersmith” (25.09.2020 Prog Rock, InsideOut Music)

Steve Hackett -"“Selling England By The Pound & Spectral Mornings: Live At Hammersmith” (25.09.2020 Prog Rock, InsideOut Music)
Photo source:
InsideOut Music

Безусловный мастер своего дела и именитый гитарист Steve Hackett наконец-то снова радует своих поклонников концертным альбомом. В этот раз запись прошла в легендарном лондонском Hammersmith Apollo. В этот вечер в раскупленном зале публика услышала целиком альбом "Selling England By The Pound" великих Genesis и не менее легендарный сольник гитариста "Spectral Mornings", украсив всё это бриллиантами из последних работ англичанина.

Название этого концертника определённо говорит само за себя и в первую очередь заставит биться быстрее сердца фанатов Genesis, которые просто годами ждут реюнион своих героев. Сыграв полностью альбом "Selling England By The Pound", гитарист подарил всем незабываемые впечатления, и если учесть, что вокалист Nad Sylvan ничем не уступает Питеру Габриелу, то навряд ли кто-нибудь предъявит музыкантам претензии. Кстати, к хайлайтам вечера можно точно отнести "Deja Vu", песня, когда-то недописанная Габриелем и сейчас законченная Хеккетом.

Конечно же, нельзя не отметить гениальных музыкантов, которые в этот вечер составили Стиву компанию. Певица Amanda Lehmann, брат Хаккета John (гитара и флейта на "The Virgin And The Gypsy" и "The Red Flower Of Tai Chi Blooms Everywhere"), Rob Townsend в качестве второго вокалиста и духовые инструменты, а также виртуоз бас-гитары Jonas Reingold бесспорно великолепно дополнили игру мастера.

Что касается сольного материала бывшего участника Genesis, то виртуоз-гитарист за исключением двух песен исполнил весь альбом "Spectral Mornings", который, пожалуй, можно отнести к лучшим работам англичанина. Доказательством этому является великолепная "Every Day" или многогранный шедевр прог-рока "Clocks-The Angel of Mons". Сыгранные на бис "Dance On A Volcano" и "Los Endos" завершают это музыкальное путешествие длиною в 2 с лишним часа.

Концерт также был записан на видео и выйдет как DVD и Blue -Ray, где поклонники смогут ещё раз погрузиться в атмосферу происходящего в замечательном качестве.

Photo: David Clay