Necrophobic - "Dawn Of The Damned" (09.10.2020 Blackened Death Metal, Century Media)

Necrophobic - "Dawn Of The Damned" (09.10.2020 Blackened Death Metal, Century Media)
Photo source:
Century Media

Несмотря на то, что 2020 год несёт нам мало хорошего, легендарным металистам Necrophobic есть что отметить. Свое 30-летие шведы празднуют новым альбомом под темным названием "Dawn Of The Damned", который увидит свет 9 октября на Century Media. И это точно не будет звучать громко, если мы скажем, что "некрофобы" выпустили, возможно, свой лучший альбом, так как работа придётся по душе всем любителям тяжёлой музыки.

Если для предыдущего альбома "Mark of the Necrogram" основной композитор группы Себастьян Рамсдедт писал музыку с фокусом на то, что хотели бы слышать фанаты Necrophobic, то в этот раз он отпустил все сомнения и оставил себе всю художественную свободу для написания песен. И только когда уже всё было готово, он задумался, а не перестарался ли? Ответ прост: нет, Себастьян не перестарался, а даже совсем наоборот, написал, пожалуй, свой самый разносторонний и интересный материал после возвращения в группу в 2016 году. Отсутствие Себастьяна Рамстедта не прошло даром, ведь 5 лет музыкант играл музыку в группе Black Trip (позже Vojd), требующую лучших навыков игры на гитаре, и поэтому он в разы стал лучше владеть своим инструментом. Кроме того, он открыл для себя великих виртуозов глэм-сцены 80ых, таких как Эдди ван Хален (земля ему пухом) или Джек Эй Ли, которые также сильно повлияли на него как на музыканта. Всё это отобразилось на новой пластинке группы. Нет, шведы не начали играть хард-рок, но работа гитаристов на альбоме заслуживает отдельной похвалы.

После ужасающей интродукции в виде "Aphelion" альбом открывает ещё более зловещая "Darkness Be My Guide", которая сразу отображает направление пластинки и создаёт такое ощущение, как будто ад выпустил всех своих фурий разом. "Mirror Black" - первый сингл с альбома, он начинается с красивого гитарного соло и превращается в типичный трек Necrophobic. При этом гитарная работа и скорость значительно украшают песню. Безусловный хит! Конечно, в каждой песне можно уловить атмосферу Dissection. Но это всё в меру, да иначе и никак. В "Tartarian Winds" группа показывает свою блэк-метальную сторону. Марширующий в среднем темпе трек можно смело отнести к хайлайтам пластинки и определённо добавляет ей разнообразия. "The Infernal Depths of Eternity" является последней песней, написанной для альбома, и её можно причислить к самым прогрессивным композициям группы. В ней есть всё: типичные шведские рифы, множество переходов, небольшой проигрыш в стиле Immortal и эпическое двухминутное соло в завершении. Заглавная композиция задаёт скорости, и снова на ум приходит Dissection. Следующая "The Shadows", пожалуй, самая хеви-метальная на альбоме, по словам Себастьяна вдохновленная музыкой Accept, особенно тем, как у немцев барабан держит один темп всю песню. "As the Fire Burns" начинается очень быстро и превращается в типичный шведский черный смертельный метал, который живет в первую очередь шикарной гитарной работой и соляками. Второй трек на альбоме, который длится больше 7 минут - это "Return of a Long Lost Soul". Также довольно прогрессивная композиция в среднем темпе и мелодичными соло. Дуэль гитаристов приводит песню к победному концу. Закрывает альбом трешовая "Devil's Spawn Attack", записанная вместе со Шмиром из Destruction.

Оценка: 6/7

Photo by Jens Ryden