Draconian - "Under A Godless Veil" (Doom-Metal, Napalm Records 30.10.2020)

Draconian - "Under A Godless Veil" (Doom-Metal, Napalm Records 30.10.2020)
Photo source:
Napalm Records

"И непонятною тоскою уже загорелась земля; черствее и черствее становится жизнь... Все глухо, могила повсюду. Боже, пусто и страшно становится в Твоём мире" - строки великого Н.В. Гоголя невольно приходят на ум после прослушивания нового альбома Draconian под названием "Under A Godless Veil", который выйдет 30 октября на Napalm Records.

По распоряжению судьбы новая пластинка увидит свет ровно день в день, спустя 5 лет после выхода шестого альбома группы "Sovran" (и первого с вокалисткой Хайке Лангханс). И нужно отдать должное основному композитору и гитаристу шведов Йохану Эриксону, что у него всё ещё получается писать альбомы, которые на 100 процентов отображают характер Draconian, но при этом каждый раз веют свежим дыханием и предлагают своим слушателям разнообразие. И если учесть то, что у пластинки до её выхода был довольно тернистый путь, так как группе приходилось сталкиваться с проблемами разного рода и переносами, то в итоге это всё очень даже позитивно повлияло на результат, потому что у музыкантов было достаточно времени сделать всё так, как им подсказывает сердце. Альбом можно сравнить с хорошим вином, которое достаточно выстоялось и теперь представлено дегустаторам в лице фанатов и критиков. Стоит ли "Under A Godless Veil" пяти лет ожидания? Безусловно, стоит. На новой пластинке идеально практически всё. Определенно заметно, насколько лучше стал чувственный и прохладный вокал Хайке, и, если на предыдущем альбоме всё было немного сумбурно, то теперь она полностью чувствует себя в своей стихии. Эта сыгранность придаёт альбому особую атмосферу, которая наполнена глубокими эмоциями, тоской и печалью. В принципе, всё как всегда, подумает любой фанат группы. Не совсем так, если группе удалось сохранить типичную атмосферу, то в музыкальном плане команда решила исследовать новые территории, но сделано это настолько интеллигентно, что не оскорбит чувств ни старых поклонников группы, ни новых. Альбом выдался чуть менее тяжёлым и более мелодичным по сравнению с предыдущим "Sovran".

 Как пример можно привести уже знакомую фанатам "Burial Fields", сыгранную ещё в сыром виде на бис в последнем турне группы. На первый взгляд композиция отдаленно напоминает сольные порывы Хайке, например, в ISON, но при этом подкупает своей красотой и как бы это странно не звучало, безусловно является лучиком света на альбоме. К этой категории можно также отнести "Night Visitor". Очень красивая баллада, спетая полностью единолично госпожой Лангханс, где опять доминирует меланхолия, при этом вызывающая чувство надежды. Безусловный хайлайт альбома, украшенный чудесным соло в лучших традициях метал-баллад. Но если кто-то подумает, что пластинка состоит только из баллад, то он,  конечно, заблуждается. Это продемонстрировали 4 выпущенных сингла, которые уже всем знакомы и в представлении не нуждаются. Конечно, все 4 песни также можно отнести к лучшим на альбоме, и они в целом описывают атмосферу и направление пластинки. Единственное, что нельзя не отметить, это то, что "Moon Over Sabaoth" является одной из лучших песен группы, а писав "The Sacrificial Flame" Йохан скорее всего находился под большим впечатлением от My Dying Bride. Но как говорится: "кашу маслом не испортишь". Пятый сингл группы "Sleepwalkers", который выйдет перед релизом альбома, немного отличается от предыдущих. Припев, спетый дуэтом Андешом и Хайке, однозначно украшает медленный трек, который слегка напоминает Anathema и Katatonia в их лучшие годы. Кстати, что касается пятого сингла, остаётся задаться риторическим вопросом, верное ли это решение выпустить половину (!!!) альбома до его выхода? Но, к сожалению, это становится нормальной практикой, убивать то чувство мистического ожидания выхода пластинки, которую ждал несколько лет...Но, похоже, таким образом сегодня работает так называемый пиар.

Несмотря на это, слушателю всё-таки остаётся ещё несколько девственных треков. "The Sethian", пожалуй, можно отнести к самым жестким на альбоме. Экспрессивный, разрывающий душу гроул Андеша и сопровождающие его мощные рифы и соло делают трек очередным хайлайтом пластинки, а то, как раскрывается Хайке в конце песни, стоит отдельных аплодисментов. Тягучая и думовая "Claw Marks On The Throne" живёт красивым припевом и придётся по душе старым поклонникам группы. Последняя "Ascend Into Darkness" должна была стать опусом альбома, по примеру "The Marriage of Attaris" на "Sovran", но самый длинный и прогрессивный трек не совсем дотягивает до своего прототипа. При этом песня так же проживает много настроений и тоже местами напоминает Paradise Lost. Но композиция в целом справляется с поставленной целью и с поднятой головой приводит это путешествие сквозь мир гностицизма длиною в час к окончанию.

Отдельно нужно сказать несколько слов о лирической составляющей альбома. Несколько лет назад Андеш Якобссон открыл для себя тему гностицизма, которая настолько его заинтересовала и вдохновила, что он практически весь альбом посвятил этому сюжету, за исключением "Burial Fields". Безусловно интересная идея, но это не лёгкое задание для тех, кто ещё не сталкивался с данной тематикой. Зато по словам Андеша, оно того стоит, чтобы углубится в эту тему и открыть для себя много нового и интересного.

В итоге мы имеем солидный, интересный и интеллигентный дум-метал альбом, что стало редкостью к 2020 году. Группа поставила всё точки над "и" и выпустила альбом, где в идеальных пропорциях смешала все нечуждые людям чувства, такие как грусть, печаль, меланхолию, красоту и надежду в одно целое и прекрасное. С каждым прослушиванием пластинка всё больше и больше завораживает слушателя и с этим невозможно бороться. Один из немногих альбомов, которые могли бы составить конкуренцию Paradise Lost в этом году!

Оценка: 7/7

Photo by Eleni Liverakou Eriksson