Dream Theater - "Distant Memories - Live in London" (Progressive Metal, Inside Out Music / Sony 27.11.2020)

Dream Theater - "Distant Memories - Live in London" (Progressive Metal, Inside Out Music / Sony 27.11.2020)
Photo source:
InsideOut Music

Прог-метал машина из Нью-Йорка Dream Theater порадовали своих поклонников очередным концертным альбомом "Distant Memories - Live in London". И, как уже можно понять из названия, поводом для этого послужило успешное турне в поддержку их последнего альбома "Distance Over Time", а заодно группа отпраздновала 20-летний юбилей одного из самых значимых альбомов в этом жанре - "Scenes From A Memory".

(Photo by Nidhal Marzouk)

Пожалуй, ни один год нам не подарил столько концертных альбомов, как 2020. Но в случае с Dream Theater это не так уж неожиданно. Американцы имеют на счету 14 студийных альбомов и 27 ноября выпускают свой девятый концертник. Да, да, всё верно, девятый!!! Это практически уже традиция - выпускать после студийного сразу концертный альбом. Но не будем сильно строгими, в этот раз у этой особенной группы был действительно важный повод. Кроме того, такие сверхмузыканты просто обязаны записывать свои концерты. О том, какое место занимает "Scenes.." у поклонников Dream Theater и вообще ценителей этого жанра много говорить не нужно, так как сказано уже многое и неоднократно. А услышать всю пластинку живьём и целиком спустя 20 лет дорогого стоит. Ну а то, что последний альбом "Distance Over Time" можно смело отнести к шедеврам группы - тоже не секрет. Таким образом, на первый диск (из трёх) попало сразу 4 композиции с  последней пластинки. Великолепно исполненные "Untethered Angel", "Barstool Warrior", "Pale Blue Dot" и невероятная "Fall Into the Light" (чего стоит только соло!!!) были приняты публикой так же тепло, как уже полюбившиеся "A Night to Remember" из "Black Clouds & Silver Linings"(2009) и "In The Presence Of Enemies-Part I" из "Systematic Chaos"(2007). Вторая и третья часть посвящены полностью "Scenes.." За исключением того, что на третьем диске ещё присутствуют "At Wit's End" и "Paralyzed" (в качестве бонус-трека). О профессионализме этих музыкантов говорить также ничего не стоит. Будь то дуэль Петруччи с Маянгом или Рудесса с Манджинни, любая нота уносит слушателя в экстаз. Не менее круто звучит вокал Джэймса ЛаБри.

А ещё нужно отметить великолепное звучание и то, что по сравнению с "Metropolis 2000: Scenes from New York" в этот раз музыканты отказались от большого шоу, приглашенных музыкантов и хора. Что сделало концерт в лондонском Hammersmith Apollo более интимным, но не менее незабываемым! Distant Memories - Live in London" это безусловно маленькая компенсация для любителей живой музыки, и послужит утешением в такие тяжелые времена для всего искусства.

(Photo by Mark Maryanovich)