Tungsten - "Tundra" (Power Metal, Arising Empire 27.11.2020)

Tungsten - "Tundra" (Power Metal, Arising Empire 27.11.2020)

Шведский семейный подряд под названием Tungsten выпускает свой второй альбом "Tundra". Пластинка выйдет 27 ноября на лейбле Arising Empire и расскажет о путешествиях во времени и пространстве маскота группы Volfram'а.

Эдди Ван Хален как-то сказал, что он самый счастливый человек на планете, так как ему посчастливилось поиграть со своим сыном в одной группе. В таком случае Андреас Йохансен (ex- Hammerfall, ex- Yngwie Malmsteen) должен быть на седьмом небе от счастья, так как он играет с обоими сыновьями, Ником на гитаре и Карлом на басу, в их группе Tungsten. Спустя только 14 месяцев после выхода дебютника "We Will Rise" семья Йохансенов и вокалист Майк Андерсон решили порадовать своих поклонников очередным произведением.

"Tundra" по стилю не очень отличается от своего предшественника. Музыканты по-прежнему смешивают power-metal, хард-рок, скандинавский фольклор и современные индастриал звуки в стиле Раммштайн. Какая странная смесь, подумаете вы. Действительно, результат получается неоднозначный. На альбоме есть как отличные треки, так и песни, где ищешь кнопку skip. И странности начинаются сразу с открывающей альбом композиции "Lock and Load". Непонятные клавиши в стиле 80ых, переходящие в Раммштайн-рифы с очень "сладким" припевом заставят слушателя почесать затылок с вопросительным взглядом. Ок, как говорится "Москва не сразу строилась", дальше должно быть лучше. И действительно, "Wolfram's Song" и "Time" можно сразу отнести к лучшим на альбоме. Возможно, причиной является то, что в этих треках музыканты решили не сильно экспериментировать, и получилось два отличных хард 'н хэви произведения. Кстати, "Time", если не учитывать припев, слегка напоминает Stratovarius середины 90ых. "Divided Generations" опять уходит в неизведанные дебри экспериментов. Интересно, исландские футбольные фанаты принимали участие в записи этого шедевра? Следующая "King of Shadows" порадует всех любителей пауера! Здесь есть всякое, и немного Hammerfall, и немного Accept, и с небольшой фантазией казацкие хоры. Не зря песню решили выпустить как сингл! В заглавном треке доминируют народные мелодии с громкими выкриками "Tundra!" Если бы эту песню пел Vreth, то получился бы трек Finntroll. "Paronormal" также относится к песням, на которые не нужно тратить много времени, что-то непонятное с ужасным поп-припевом. Песня, которая могла бы присутствовать на альбоме Hammerfall – второй сингл "Life and the Ocean" – баллада, которая под конец набирает разгон. "I See Fury", пожалуй, больше всех вышла из под контроля. Индастриал, фольк, гроул, вокал в стиле Киске, Amaranthe...смешались люди и кони. Предпоследняя "This Is War" в принципе не самая худшая песня на альбоме, напоминающая Alestorm. Закрывает альбом "Here Comes The Fall" – наверное, самый "труёвый" трек на альбоме, сделанный в стиле Helloween и остальных их подражателей. Отличное соло придаёт песне ещё большей сочности.

"Тундру" будет не легко переварить кристальным хэдбенгерам. Конечно же,  смешивание стилей – это не новость в наше время. У кого-то это получается хорошо, у кого-то менее удачно. Ведь "больше" не всегда означает "хорошо". Возможно, если бы шведы воздержались от народных мелодий, которые красной нитью проходят через каждую песню, результат был бы иным. Это как сало с шоколадом, для кого-то деликатес, а для большинства извращение. Несмотря на это, "Tundra" нельзя назвать провалом. Да, многие мелодии мы слышали уже сотни раз, но при этом альбом не напрягает, и если учитывать, что половина альбома совсем неплоха, то группа определено заслуживает шанс на успех!

Оценка 5/7

(Arising Empire Promo)