30 января прошел заключительный концерт Avatar под названием Avatar Ages: Memories

30 января прошел заключительный концерт Avatar под названием Avatar Ages: Memories
Photo source:
(Screenshot Avatar Ages: Memories)

Вот и подошло к концу это невероятное путешествие по истории Avatar длиною в четыре удивительных онлайн-концерта, которые фанаты по всему миру ждали с нетерпением каждую субботу января. Все концерты были особенными по-своему. Напоследок шведы припасли своей публике очередной эксклюзив под названием Avatar Ages: Memories! Вернувшись в далёкое прошлое, полное юношеских мечтаний, надежд и задора, музыканты посвятили завершающий концерт своим первым трём альбомам. И такое нам навряд ли когда-нибудь ещё удастся увидеть, так как материал из этих альбомов уже давно испарился из сет-листов группы. Но на то он и эксклюзив!

(Screenshot Avatar Ages: Memories)

Сцена в этот раз была оформлена скромнее, но не менее интересно. Avatar воссоздали свой репетиционный подвал, разложив ковры, развесив плакаты, поставив маленький растрёпанный диванчик, лёжа на котором Йоханнес в начале концерта поприветствовал зрителей небольшим монологом, вспомнив, как всё начиналось и насколько им важна была их репетиционная точка. После этого вокалист присоединился к музыкантам и во всё горло объявил "Schlacht"! Вообще первая часть выступления была посвящена альбомам "Thoughts Of No Tomorrow" и "Schlacht" и за первые пол часа прозвучали такие редкие песни, как "My Shining Star", "Die With Me", "All Hail The Queen" и "War Song". А когда Йоханнес объявлял "Stranger", то упомянул бывшего гитариста группы Симона Андерссона, написавшего эту классную песню, и сказал, что они надеются, что Симон купил билет на этот концерт. Это, конечно же, была очередная ирония 34-летнего шведа! В этот вечер музыканты играли без костюмов и привычного грима, и нужно отметить, это выглядело по-своему эффектно и намного натуральнее. А те, кто знаком со старым творчеством группы, знает, насколько оно отличается от нынешнего материала, не смотря на это у Avatar достаточно фанатов, любящих их MDM-прошлое. Мелодичный шведский метал группа играла на первых двух альбомах, а на третьем одноименном "Avatar" квинтет уже занялся экспериментами. Третьей пластинке была полностью посвящена вторая часть выступления. Получилось это так потому что поклонники проголосовали за все песни этого альбома. А музыканты были совсем не против и поблагодарили фанатов за выбор, так как, по их же словам, с тем периодом они связывают очень теплые воспоминания.

(Screenshot Avatar Ages: Memories)

И да, альбом действительно хорош. Для исполнения "Avatar" музыканты перешли на сцену с лампочным логотипом, ведь как раз в таком виде он и появился во времена третьего альбома. Шведы сразу стартовали с "Queen Of Blades" и великолепной "The Great Pretender". Песни и сейчас звучат довольно свежо, хотя и были сыграны без особых изменений, но чувствовалось, что им подарили новую жизнь. Стоит также отметить вокал Йоханнеса, он великолепно подготовился, и приятно слышать, что он до сих пор поёт таким же интересным рок-н-рольным вокалом. Особенно это было заметно в "Reload" (с замечательным соло) и крутой "Deeper Down". Очень хочется, чтобы эти песни опять вернулись в сет-листы группы. В принципе, описывать каждый трек нет смысла, ведь ЧТО бы Avatar не вытворяли, это всегда выглядит отлично и за последние 15 лет они превратились в одну из лучших концертных групп. Было забавно, когда после заключительной "Lullaby (Death All Over)" музыканты продолжили играть, а Йоханнес, сыграв соло на пианино, снял футболку, вышел на улицу в сопровождении камер и поприветствовал любимый ночной Гётебург, где когда-то всё и начиналось.

(Screenshot Avatar Ages: Memories)

Как и предыдущие три концерта, четвёртый оказался не менее легендарным, и группа просто обязана когда-нибудь выпустить эти концерты на DVD. Кроме того, коллегам по цеху не мешало бы подсмотреть у шведов, как можно провести онлайн-концерты, чтобы с нетерпением ожидались следующие! Avatar сделали этот январь определённо светлее, теплее и интереснее! Или как музыканты сами объявили, они превратили январь (January) в Аватароварь (Avataruary)!!!