Anneke Van Giersbergen - The Darkest Skies Are The Brightest (Acoustic Rock/ Prog Rock, InsideOut Music, 26.02.2021)

Anneke Van Giersbergen - The Darkest Skies Are The Brightest (Acoustic Rock/ Prog Rock, InsideOut Music, 26.02.2021)
Photo source:
Album Cover // InsideOut Music

Anneke van Giersbergen выпускает новый сольный альбом "The Darkest Skies Are The Brightest", который выйдет 26 февраля 2021 года на лейбле InsideOut Music. Новая пластинка одной из самых лучших певиц рок-сцены получилась настолько лиричной и личной, как никогда прежде. И на это у Аннеке было достаточно веских причин.

Но всё по порядку. Новый альбом родился из личного кризиса: в 2018 году певица приступила к работе над новым материалом для своей прог-метал группы VuuR. "Моя вера в VuuR привела к тому, что я потратила все свои сбережения в 2017 году на запись дебютного альбома и гастроли с группой. Однако после первого тура я поняла, что ещё больше VuuR принесёт намного больше финансовых рисков"- рассказывает Аннеке. К финансовому бремени добавились и семейные проблемы. "Я сразу осознала, что мне нужно писать музыку, чтобы навести порядок в своей жизни. Для альбома VuuR всё это было бы слишком личным. И кроме того, в этот раз я хотела всё делать сама".

В результате Аннеке отправилась в уединённую лесную хижину, недалеко от Эйндховена, прихватив с собой гитару и записывающее оборудование. Плод этого ментального отшельничества мы ясно слышим на "The Darkest Skies Are The Brightest". И если кто-то в новом альбоме ожидал какие-то намеки на старые проекты певицы, тот будет разочарован. Нет, ни электрогитар, ни убойных барабанов, ни драйвовых песен. Взамен мы имеем акустическую пластинку, записанную при помощи акустической гитары, перкуссий, а также других струнных и духовых инструментов и, конечно же, неповторимый голос Аннеке. С другой стороны, всё логично, это был вопрос времени, когда будет выпущен полноформатный акустический альбом. Ведь те, кто знаком с творчеством ван Гирсберген знают, как много она выступает с акустическими концертами и насколько ей мило это дело.

Photo by Mark Uyl

Альбом начинается уже со знакомой "Agape", которую можно смело считать заглавной песней, так как она и задаёт направление всему альбому, а в припеве песни слышится само название альбома. Следующие "Hurricane" и "My Promise" уже знакомы публике по выпущенным клипам. И если слушать их без визуального сопровождения, то становится понятно, почему эти песни были выбраны как синглы, они безусловно относятся к лучшим на альбоме. Следующей выступает, пожалуй, одна из самых интересных песен альбома "I Saw A Car", подкупающая своим слегка фольклорным драйвом, озорством и ироничным текстом, что при первом прослушивании может даже показаться странным, но с каждым кругом песня всё больше и больше раскрывается. Однако мелодия выдалась довольно въедливой, но всё же игра вокалом украшает песню. И раз уж речь зашла о красоте, нужно особенно отметить балладу "The Soul Knows", душевную и добрую, где голос Аннеке звучит невероятно тепло и приятно. Следующую "The End", как и, впрочем, уже тоже знакомую "Losing You" можно отнести к типичным акустическим балладам Аннеке и, пожалуй, менее интересным. Но и они безусловно найдут своего слушателя, кроме того "The End" преображает чудесная фоновая мелодия, которая с каждым прослушиванием всё больше и больше оседает в голове. Разнообразие можно услышать в "Keep It Simple" со слегка свингово-джазовой мелодией и интересными переходами. Завершается песня хоровым пением, а на последних секундах даже можно услышать лёгкую ухмылку Аннеке. Примерно из той же оперы и "Lo And Behold", в которой улавливается слегка блюзовое дыхание, а вокал снова и снова завораживает. Есть вероятность, что, как припев, так и строчка "You're not alone" могут оккупировать Ваш мозг. "Survive" в атмосфере латиноамериканских мотивов является, наверное, самой заводной и экспрессивной на альбоме, где голос звучит с лёгким надрывом. Заключительная "Love You Like I Love You" заслуживает звание самой "сладкой" песни на альбоме, как лирически, так и музыкально. О чём и о ком песня ясно из названия. Несколько исправляет ситуацию заключительная часть песни с классическим звучанием, завершающая и сам альбом, как будто вплетённое Outro.

В итоге можно смело сказать, что Аннеке написала очень красивый, тёплый и эмоциональный альбом, который звучит местами меланхолично и при этом полон позитива и надежд. Конечно, после огненного VuuR это поворот на 180 градусов, но такая уж она, Аннеке ван Гирсберген, вечно в поисках чего-то нового. Что касается лирики, то особо удивляться нечему, на протяжении своей сольной карьеры уроженка Нидерландов неоднократно отличалась "женскими" текстами и пела дифирамбы своим любимым людям. Просто в этот раз всё немного глубже и чувственней. Конечно же, огромный вклад внёс знакомый уже всем фанатам Гийс Кулен, который записал все великолепные гитары и спродюсировал альбом, придав ему такое интересное звучание. Ведь какая большая разница получается, если добавить к акустической гитаре ещё несколько инструментов!

Всё хорошо: терапия в уединённой хижине прошла плодотворно, брак спасён, поклонники тоже останутся довольными. "The Darkest Sky Are The Brightest" – это идеальный альбом, чтобы встретить долгожданную весну.

Оценка: 6/7

Photo by Mark Uyl