Witherfall - "Curse Of Autumn" (Progressive Heavy Metal, Century Media 05.03.2021)

Witherfall - "Curse Of Autumn" (Progressive Heavy Metal, Century Media 05.03.2021)
Photo source:
Album Cover / Century Media

Американские прог-металисты Witherfall выпускают свой третий альбом под названием "Curse Of Autumn". Пластинка увидит свет 5 марта на Century Media. Как правило, третий альбом всегда самый важный и знаковый для любой группы. И, похоже, музыканты справились с задачей отлично, новая работа метал-ансамбля из Лос-Анджелеса, пожалуй, является лучшей.

Но нужно отметить, что когда в составе группы находятся такие музыканты, как вокалист Joseph Michael или великолепный гитарист Jake Dreyer, то иначе и быть не может, рост на каждом альбоме обеспечен. Именно так и вышло на "Curse Of Autumn", который был спродюсирован небезызвестным Джоном Шэффером, и возможно по этой причине можно услышать дозировано влияние Iced Earth, но именно дозировано, так как в первую очередь эта работа понравится любителям Dream Theater, Sanctuary, Queensryche и ценителям американского хеви-метала. В третьем альбоме налицо развитие музыкантов во всех направлениях: песни стали интереснее, чувствуется сыгранность, и продукция альбома превзошла все ожидания. По сравнению с предыдущими работами группы "Curse Of Autumn" звучит злее и агрессивнее. Доказательством этому является открывающая альбом трешовая "The Last Scar", задающая дерзкое направление пластинке. То же самое относится и к уже знакомой "As I Lie Awake", где идеально смешан прогрессив марки Dream Theater c "хэллоуинским" припевом и вокалом, напоминающими что-то между Ральфом Шепперсом и Джэймсом ЛаБри. Но, как и присущее любому прог-метал альбому разнообразие, на пластинке есть и более спокойные моменты. Очень крутые пауэр-баллады "Another Face" и "The River" безусловно украшают пластинку и относятся однозначно к хайлайтам альбома. "Tempest" подкупает своим средним темпом и припевом, а также великолепной игрой Джэйка. Одноименную "Curse Of Autumn" можно принять за интро к инструменталке с длинным названием "The Unyielding Grip Of Each Passing Day". Агрессивная "The Other Side Of Fear" опять музыкально напоминает гениев из Нью-Йорка, а вокал заставляет вспомнить Хэлфорда в его лучшие годы. Ну и конечно же нельзя обойтись без эпоса в 15 минут - "...And They All Blew Away" - это наслаждение для каждого прог-металиста. Здесь мы в очередной раз слышим, насколько хорошо музыканты владеют своими инструментами, а отголоски Dream Theater и Queensryche не услышит только глухой. Ну а завершает альбом акустический кавер на Boston - "Long Time".

В итоге можно еще раз смело упомянуть, что американцы записали на данный момент свой лучший альбом, где есть всё: отличная игра великолепных музыкантов, запоминающиеся мелодии и отличная аранжировка. Другими словами, на альбоме достаточно хитового потенциала, чтобы в будущем стать классикой жанра!

Оценка 5,5/7

Photo by Stephanie Cabral