Scar Of The Sun - "Inertia" (Napalm Records, Modern Metal 14.05.2021)

Scar Of The Sun - "Inertia" (Napalm Records, Modern Metal 14.05.2021)
Photo source:
Album Cover // Napalm Records

Модерн-металисты Scar Of The Sun из Греции выпустят свой третий альбом под названием "Inertia". Пластинка увидит свет 14 мая на австрийском лейбле Napalm Records.

Иногда, чтобы добиться поставленной цели, необходимо много терпения, веры в себя и упорной долгой работы. Цель стоит всех усилий, и долгая дорога вознаграждается, примером чему можно считать Scar Of The Sun. Группа, существующая уже более 15 лет и с неизменным составом, заслуживает быть услышана более широкой аудиторией. Имея за спиной поддержку такого лейбла, как Napalm Records, шансы на это конечно же увеличиваются, но это ещё не гарантия успеха, в итоге всё решает музыка. Третий альбом греков продолжает выбранный путь на предыдущем альбоме "In Flood"(2016), но при этом группа решительно отбросила альтернативные элементы и сделала шаг в сторону метала. И это было верным решением. Особенно "Inertia" порадует любителей шведского мелодик дэт-метала. При этом сложно догадаться, что группа из жаркой Греции, так как пластинка по большей части навеяна северной меланхолией. Лучшее доказательство этому уже знакомые публике синглы "Inertia" и "I Am The Circle", которые можно по праву считать лучшими на альбоме. Но "Inertia" – это конечно же не чистый мелодик дэт-альбом, пластинка предлагает слушателю прогулку по готик-метал и рок-дебрям, например, мы можем это услышать в "Quantum Leap Zero I: Torque Control" и "Oxygen". К сожалению, после такого отличного начала, вторая половина альбома теряет немного в скорости и задоре, и это, пожалуй, можно отнести к минусу пластинки. Квинтет не совсем удерживает планку, заданную в первой части альбома. Но заключительная "Anastasis" определённо относится к хайлайтам, как в музыкальном, так и в лирическом плане. Композиция отображает потерю близкого человека. Да и нельзя не отметить, что музыкантам очень важна лирическая составляющая пластинки, группа в первую очередь разбирает такие темы, как социальная несправедливость, и парням есть что сказать.

Как бы там ни было, "Inertia" получилась солидной и интересной работой, которая если и не катапультирует группу на олимп, то как минимум значительно приблизит и укоротит путь к нему!

Оценка 5/7

Photo by Cristina Alossi