SILVER LAKE by ESA HOLOPAINEN - "Silver Lake by Esa Holopainen" (Nuclear Blast, Progressive Rock/Dark Metal, 28.05.2021)

SILVER LAKE by ESA HOLOPAINEN - "Silver Lake by Esa Holopainen" (Nuclear Blast, Progressive Rock/Dark Metal, 28.05.2021)
Photo source:
Album Cover // Nuclear Blast

Гитарист и сооснователь Amorphis – Esa Holopainen, выпускает своей первый сольный альбом "Silver Lake by Esa Holopainen", который выйдет 28 мая на немецком лейбле Nuclear Blast.

Безусловно, пандемия и сложившаяся вокруг неё ситуация мало дали хорошего человечеству, и насколько пострадал мир культуры и музыки уже говорилось не раз. Тем не менее, как бы это странно не звучало, даже в таких условиях есть свои плюсы. И к таковым определённо относится новый альбом Эсы Холопайнена. Ведь если бы у гитариста не оказалось наконец-то столько свободного времени, скорее всего мы бы так и не услышали этот материал. А так как музыкант вот уже 30 лет жил с мыслью выпустить сольную пластинку, то сейчас для этого настал идеальный момент. При этом изначально планировался инструментальный альбом, но после того как продюсер Нино Лауренне услышал первые демоверсии песен, именно он послужил тем толчком для Эсы, чтобы тот пригласил друзей, дабы те украсили композиции своими голосами. Как рассказал сам музыкант, первые 3 песни он послал своим любимым вокалистам: Йонасу Ренксе, Бъорну "Спид" Стриду и Эйнару Солбергу, и если бы он получил от них негативный фидбэк, то "Silver Lake" точно бы не состоялся. Но так как у всех было время и огромное желание поработать с другом и гитаристом легендарных Amorphis, то об отсутствии энтузиазма в этом проекте речи идти не могло.

(Photo credit: Juuso Soinio)

Но как говорил герой романа Ильфа и Петрова - ближе к телу! Что же нас ждёт на дебютом сольнике именитого гитариста? Ведь, когда в одном собрании оказываются такие великолепные музыканты, это как правило выливается в изобилие качества и разнообразия. Примеров тому достаточно, стоит лишь вспомнить сольники Тони Айоми или Слэша. Но давайте по порядку. Йонас Ренксе конечно же относится к тем вокалистам, которых узнаешь из миллиона, в чём есть и некий недостаток, если можно так сказать, ведь всё что он поёт отчаянно звучит как Katatonia. И похоже, открывающая альбом после одноименного интро "Sentiment" и заключительная "Apprentice" именно так и задумывались. Эти треки запросто подошли бы на любой альбом шведов. Кстати Ренксе имел честь сам писать тексты к этим песням. Как впрочем и Бъерн "Спид" Стрид, исполнивший уже более энергичную и довольно хитовую "Promising Sun". Ну а так как целью этого проекта было не ставить никаких рамок, соответственно на альбоме хватает разнообразия. Пожалуй, лучшее подтверждение этому второй сингл "Ray Of Light", который больше всех отличается от остального материала. Да, голос Эйнара Солберга может и не каждому по душе, но он придаёт песне особенную атмосферу, и именно поэтому трек, записанный в стиле 80ых, темой которого является депрессия, можно смело отнести к хайлайтам альбома. К ним также относится великолепная и уже всем знакомая "Storm" со шведским певцом Хеканом "Nordman" Хемлином. Не менее интересно звучит и эпичная "Alkusointu", где под думовые рифы, саксофон и всю палитру инструментов, используемых в Amorphis, 76-летний актёр Веса - Матти Лойри рассказывает о финской мифологии. И раз уже речь зашла о сказках и эпосах, то как обойтись без Калевалы, которой посвящена "In Her Solitude", спетая коллегой Томи. Это, пожалуй, самая тяжелая вещь на альбоме и конечно по максимуму напоминает Amorphis. Хотя нет, она практически ничем не отличается от Amorphis. Ну а то, что на пластинке присутствует великолепная Аннеке Ван Гирсберген, знатоков мало удивит, так как музыкантов связывает многолетняя дружба, да и вокал Аннеке – это всегда украшение любого музыкального произведения. Волшебная "Fading Moon" – это сладкая смесь тёмного метала с попсовеньким припевом, который конечно не портит песню, просто это скорее всего случайность, когда куплет завораживает больше чем припев. Присутствует также шикарное коротенькое соло, украшающее песню ещё больше.

В итоге мы имеем свежий, разнообразный и при этом солидный альбом. Другими словами, опасения тех, кто думал, что это будет звучать слишком как Аmorphis, не сбылись, как и тех, кто наоборот боялся, что это не будет звучать как Amorphis. Довольным останутся оба фронта. Дебют гитариста однозначно удался и будем надеяться, что он не останется одноразовыми проектом Эсы.

Оценка 6/7

(Photo credit: Juuso Soinio)