"Это наш самый тяжёлый альбом" интервью с гитаристом Scar Of The Sun Грегом Элефтериу (Greg Eleftheriou)

"Это наш самый тяжёлый альбом" интервью с гитаристом Scar Of The Sun Грегом Элефтериу (Greg Eleftheriou)
Photo source:
Photo by Cristina Alossi

14 мая греческие модерн - металисты Scar Of The Sun выпустили свой новый и третий по счёту альбом под названием "Inertia" на Napalm Records. Месмика поговорила с гитаристом групппы Грегом Элефтериу о новом альбоме и планах на будущее.

Привет, ребята! Уже по новой сложившийся традиции первый вопрос: как ваши дела в эти непростые времена? Обошел Covid-19 вас и ваших близких стороной?

- Привет. Спасибо, что пригласили нас! К счастью, у нас всё хорошо, все здоровы. Это просто какое-то безумие, то, как мы сейчас живём, со всеми этими суровыми, а иногда даже сюрреалистичными мерами, к которым прибегает наше государство. Но мы справляемся и надеемся, что эта пандемия закончится как можно скорее.

Что вы думаете в целом о пандемии? Какой урок человечество должно из этого всего извлечь и что вы думаете о вакцинации?

-Я считаю, что всё это последствия того, как мы обращаемся с природой. Мы превратили другие виды в продукт для продажи, заставляя животных жить в жестоких условиях и думая, что мы можем подмять под себя всю планету без каких либо последствий. То же касается и выжигания лесов ради инвестиционных проектов, и загрязнения воздуха и морей. Эта пандемия даёт нам шанс понять, что мы часть этой планеты, а не властители над нею. К сожалению, будучи людьми, мы сможем понять это только жёстким путём. Но, я сомневаюсь, что даже это поможет. В борьбе с этим вирусом мы можем использовать сплочённость и науку. Мы должны быть осторожными, беречь друг друга, пока наука ищет решение этой проблемы. Присмотритесь к вакцине. Нам стоит доверять науке и быть рациональными. Вакцинация это большой шаг к победе над пандемией. Вакцинируйтесь, но, в тоже время, давайте поменяем своё отношение к природе.

Поздравляю с новым альбомом! Какие у вас ожидания и каковы первые реакции со стороны прессы и фанатов?

- Большое спасибо! Мы очень довольны и гордимся альбомом «Inertia». До сих пор мы получали очень многообещающие отзывы. Многие узрели красоту в этом альбоме. Благодаря возможности работать бок о бок с Napalm Records, мы завоевали новых поклонников, а это именно то, на что мы рассчитывали. Мы очень надеемся на то, что слушателям понравится данная пластинка. И мы не можем дождаться, чтобы исполнить материал с нашего любимого альбома на сцене, вместе с нашими поклонниками!

Чем, по вашему мнению", "Inertia" отличается от ваших предыдущих альбомов?

- Да, мне кажется, пока что, это самый яркий из наших альбомов. Мы повзрослели как музыканты и как авторы песен, и использовали опыт, который получили благодаря турам, для создания настоящего произведения искусства. Кроме того, это наш самый тяжёлый альбом, с большим акцентированием на гитару. Куча гитарных рифов и самые агрессивные вокальные партии от Терри, какие он когда либо исполнял. В этих песнях меньше разнообразия, больше упора на определённое направление и очень много эмоций. Мы этим очень довольны!

Почему вы выбрали это название для альбома?

- За тексты и названия песен группы отвечает Терри. Он решил рассказать о социальной несправедливости, используя научную терминологию. Возможно, поэтому, и возникло слово «Inertia». В названиях всех песен с альбома присутствует подобная эстетика. Кроме того, Инерция - очень красивое и сильное слово. Склонность предметов к тому, чтобы противостоять изменениям в скорости. Что точно, так это то, что мы не противостояли сочинению мощных песен!

Обложка альбома тоже выглядит не менее интересно. Можете немного рассказать о ней?

- Да, это очередная работа от Achilleas Gatsopoulos, который до сих пор был ответственен за весь наш визуал. От обложек всех наших альбомов и музыкальных клипов, до того, как мы выглядим на сцене. Он самый настоящий и очень интересный художник! На обложке присутствует женская фигура, которую вы можете наблюдать на каждом из наших альбомов. Создаётся впечатление, что она участвует в странном и жестоком эксперименте. Вокруг неё много индустриальных/научных элементов. Я считаю, что это очень сильная работа. Если вы посмотрите наш клип на песню «Inertia», опять же, снятый Achilleas, то намного лучше поймёте саму обложку.

В вашем промо-тексте написано что Scar Of The Sun поднимают свой голос против социальной несправедливости. Что именно вы имеете в виду?

- Как я уже говорил, в текстах с этого альбома, Терри говорит о социальной несправедливости в очень поэтичной форме, используя научную терминологию. Мы проживали (и продолжаем проживать) странные времена, в социальном и финансовом смыслах. На улицах мы можем сначала увидеть роскошную машину, а затем человека, копающегося в помойке в поисках еды. Что-то не так с тем обществом, которое мы создали. Далеко не у всех есть одинаковые возможности, поэтому одни обречены на нищету и страдания, пока другие наслаждаются прибылью, заработанной за счёт тысячи других людей. Мы считаем, что это нечестно. И это, более ли менее, то, о чём мы рассказываем. Мы использовали нашу музыку и тексты, чтобы описать всё это и выразить своё мнение в артистичной форме.

(Photo by Cristina Alossi)

Какие темы еще охватывает новый альбом и что вам было важно сказать на "Inertia"?

- В альбоме рассказывается о той несправедливости, на которой построено наше общество, о некоторых конкретных социальных феноменах, как, например, референдум в Греции в 2015-ом (о котором рассказывается в трилогии Quantum Leap Zero). Так же, у нас есть песня, в которой говорится о смерти из-за личной травмы — "Anastasis".

Мне слышится на новом альбоме довольно сильное влияние шведского melodic death metal. Вы согласны? Кто по вашему мнению повлиял на новый альбом и в целом на Scar Of the Sun?

- Согласен, влияние шведского мелодичного Дэт Метала определённо присутствует. Лично я вдохновляюсь такими группами, как Architects, Tesseract, In Flames, Killswitch Engage и At The Gates. Ещё я беру идеи из современной концертной музыки или из музыки к фильмам и перевожу её на язык Метала. Это всё то, что оказало изначальное влияние. Но, я считаю, что на окончательный результат повлияли отдельные усилия каждого из нас. Процесс прослушивания очень индивидуален. Одна и та же песня может быть воспринята по-разному, разными людьми. Мы даём возможность для свободной интерпретации. В конце концов, мы все можем согласиться с тем, что это волнительные песни.

Я уверен, благодаря новому альбому вы приобретете много новых фанатов! Но как бы вы представили себя в нескольких словах или предложениях тем, кто ещё не знаком с музыкой Scar Of The Sun?

- Если вы в поисках хорошего баланса между агрессией, атмосферностью и мелодичностью, если вам нравится аккуратная и техничная игра на гитаре и если вы ищите группу с сильной визуальной эстетикой, в таком случае, я думаю, что мы вам понравимся!

Вы очень долго шли к вашей цепи, и ваш путь был не простым. Но теперь, с таким лэйблом, как Napalm Records всё должно становится только лучше! Но всё же, какие цели у вас теперь?

- Как я уже говорил, Napalm дали нам хорошую возможность для расширения нашей аудитории и для того, чтобы перевести больше людей на нашу сторону. До сих пор, вместе, мы проделали отличную и многообещающую работу. Результаты уже обнародованы и я верю, что нас ждёт отличное будущее, как только мы вновь сможем выступать. На нашей стороне очень способная команда, у нас есть страсть к сочинению и исполнению музыки, всё это играет нам на руку. Так что, вперёд!

Большое спасибо за интервью!

Интервью: Денис Кельн

Помощь с переводом: Полина Крылова