Helloween - "Helloween" (Nuclear Blast, Heavy Metal/Power Metal, 18.06.2021)

Helloween - "Helloween" (Nuclear Blast, Heavy Metal/Power Metal, 18.06.2021)
Photo source:
Album Cover / Nuclear Blast

Ну что же, вот и подходит к концу ожидание длиною в 28 лет! Легендарные Helloween с вернувшимися на борт Михаелем Киске и Каем Хансеном выпускают свой новый совместный альбом! Пожалуй, самая ожидаемая пластинка 2021 года под названием "Helloween" увидит свет 18 июня на немецком лейбле Nuclear Blast.

С того момента, как Helloween объявили о совместном турне с бывшими участниками группы Михаелем Киске и Каем Хансеном, не утихают дискуссии о том, нужно ли было это воссоединение, или оно только для того, чтобы "срубить бабла" и т.д. Но огромное мировое турне с раскупленными аренами и залами в принципе дало ответ на эти вопросы, ведь, как бы там ни было, а тысячи фанатов группы ждали этого почти 30 лет. Тем не менее новая работа должна окончательно подтвердить, насколько музыканты стали единым целым и на что они горазды от любви к музыке, а не от любви к деньгам. Хотя, если музыканты хорошо вознаграждаются за свою работу, что в этом плохого?

Итак, чего же нам ожидать от Helloween образца 2021 года? Сразу нужно отметить и возможно разбить чьи-то надежды, тех, кто мечтал, что выйдет очередной "Keeper", то нет, это не так. Хотя группа точно не забыла о тех, кто ждал чего-то подобного и при прослушивании некоторых треков старые фанаты возможно пустят слезинку. Не забыли и тех, кто восхищался группой в 90-ые и в период уже 21-го столетия. Другими словами, "Helloween" – это экскурс в историю группы сквозь более чем три десятилетия.

Начинается альбом с "Out For The Glory", написанной Михаелем Вайкетом и спетой полностью Киске. Быстрый и типичный трек Вайки, который, похоже, должен был занять место "Eagle Fly Free", что даже частично удалось. Безусловно, великолепное начало. Второй сингл с альбома "Fear Of The Fallen" уже конечно же знаком поклонникам и заслушан до дыр. Интересный факт, мелодии Дерис писал специально под голос Михи и очень гордится тем, что один из лучших вокалистов в мире поёт его песни. Конечно же, нужно выделить дуэт двух вокалистов, как и великолепную работу музыкантов, отлично спелись. И такого "добра" слушатель получит в изобилии на протяжении всего альбома. Пожалуй, самые нетипичные треки на альбоме написал гитарист Саша Герстнер. "Best Time", наверное, самый простенький на альбоме, но чёрт возьми, это не мешает ему быть хитом! Кстати, отдаленно напоминает "Exceptional" и при сильном воображении "Future World" в припеве. А вот "Angels" уже посерьёзнее. Композиция наполнена драмой, подогретой эмоциональным вокалом Киске, есть и крутые гитарные партии, а также сама конструкция песни интересная. Однозначно относится к лучшим на альбоме. К безусловным хайлайтам всегда относятся песни Дериса, а так как он давно уже считается одним из основных композиторов группы, то на "Helloween" попало уже 4 трека белокурого вокалиста. И, конечно же, в этом сразу слышится почерк Энди, таким образом будь то "Mass Pollution", "Rise Without Chains" или "Cyanide", любая из них хорошо бы смотрелась на любом альбоме группы после 94-го года. Единственный трек Маркуса "Indestructible" можно считать новым гимном группы. Песня рассказывает о том, насколько музыканты теперь сплочены и ничего больше не стоит на их пути. Ещё один трек Вайката "Robot King", пожалуй, самый "шумный" и сложный в восприятии, хотя после нескольких прослушиваний и он найдёт своё место в сердце фаната. Возможно, он подошёл был на альбом "The Time Of The Oath". А вот "Down In The Dumbs" получился тоже очень мощным, подкупает крутым припевом и космическими вокальными партиями! Однозначно относится к лучшим. Завершает альбом уже всем знакомая "Skyfall". Хотя нет, в такой, некастрированной версии она ещё не всем знакома. Единственная песня Хансена на альбоме, зато КАКАЯ! "Skyfall" в полной версии это что-то! В ней мы слышим всего Хансена, лучшее из "киперов" и лучшее из Gamma Ray! Здесь идеально всё, от начала до конца.

Как можно подытожить эту рецензию? Скажем так, музыканты выпустили своего рода "Best Of" группы с новыми песнями, на новом альбоме, мы слышим Helloween таким разнообразным, как никогда ранее. А как же может быть иначе, если в группе столько талантливых композиторов?! А с голосом Михаеля Киске открылись и новые возможности. И даже если по началу всё звучит немного сумбурно, то с каждым прослушиванием всё становится на свои места. Однозначно претендент на альбом года!

Оценка: 6,5/7

(Photo: Nuclear Blast Promo // Martin Häusler)