On June 13 and 14, the 20th Stereoleto 2021 festival took place in the Sevkabel Port space

On June 13 and 14, the 20th Stereoleto 2021 festival took place in the Sevkabel Port space
Photo source:
Александра Гордеева // МЕСМИКА

Тысячи зрителей, четыре сцены, более сорока артистов - одно из главных музыкальных событий Петербурга вновь порадовало качеством и размахом. Да и будем честны: в наше непростое время сам факт проведения крупного музыкального мероприятия - уже праздник.

Stereoleto 2020 (которое уместнее было бы назвать «Стереоосенью») прошло, казалось бы, совсем недавно - в начале сентября, куда «переместилось» из-за действовавших летом коронавирусных ограничений. Тем не менее, всего несколько месяцев спустя команде фестиваля вновь удалось собрать на «Севкабеле» по-настоящему интересный и разноплановый состав артистов, где нашлось место как грандам-хедлайнерам, так и новым именам.

Каждая из фестивальных сцен получилась концептуальной. «Звук вокруг», расположившаяся на фудкорт-зоне StereoFood - для молодых исполнителей независимых музыкальных лейблов. Услышать там можно было как грязноватый гаражный teen punk, так и экстравагантную «резидентку» Ионотеки Альбину Сексову (к слову, куратором «Звука вокруг» выступил основатель клуба Александр Ионов).

Сцена «Причал» стала, пожалуй, самой живописной на фестивале - романтичный берег залива вместил любителей не менее романтичной музыки. Эталонный инди-рок, легкая альтернатива и мультижанровые экспериментальные проекты - на «Причале» органично сошлись Антоха МС, Bicyclesfor Afghanistan, OQJAV, Constantine, тима ищет свет и другие герои мечтательных плейлистов.

Клуб «Морзе» отвечал за electronic, харизматичных девушек, пост-панк и общий мелодизм: там выступили, в числе прочих, Электрофорез, RSAC, Drummatix, polnalyubvi, Zero People и НОТЭБЁРД. «Морзе» радушно принял и гостей из братской Беларуси: сеты коллективов «Петля Пристрастия» и Nizkiz были встречены публикой с особым восторгом и собрали, кажется, максимальное число слушателей.

Main Stage на правах главной сцены принимала хэдлайнеров: здесь звучал и зажигательный поп Муси Тотибадзе, и вдохновляющие хиты Левана Горозии, и бойкое диско от французских гостей L’Impératice, и загадочный retro soviet soul funk от SunSay. Завершило фестивальную программу первого дня мощное рок-шоу легендарных Би-2; финалом второго дня (и фестиваля в целом) стал энергичный танцевальный сет Ивана Дорна.

Помимо музыкальной программы Стереолето порадовало богатым гастрономическим "лайнапом" на любой вкус и кошелек, уютным маркетом, комфортными зонами партнеров и экспозицией, посвященной двум десятилетиям истории фестиваля. На площадке можно было даже сделать прививку от COVID-19: в специальной палатке, предоставив необходимые документы. На веранде Epica можно было попробовать питьевые йогурты и выиграть призы, у Tundra - сделать глиттер-мейкап, у Балтики - отдохнуть и получить welcome drink, а генеральный партнер фестиваля Тинькофф подготовил для гостей отдельную лаунж-зону, активности и специальные бонусы для клиентов банка.

Завершилось двадцатое Stereoleto - как подобает хорошему, а главное, любимому фестивалю - триумфальным салютом и тысячами довольных улыбок. Хочется верить, что на его «американское совершеннолетие» через год мы соберемся уже без ограничений, и услышим еще больше хорошей музыки под (stereo)летним петербургским небом.

Смотреть все фото с фестиваля Stereoleto21 по ссылке.