Hiraes - "Solitary" (Napalm Records, Melodic Death Metal, 25.06.2021)

Hiraes - "Solitary" (Napalm Records, Melodic Death Metal, 25.06.2021)
Photo source:
Album Cover // Napalm Records

25 июня немецкие дэт-металисты Hiraes выпустили свой дебютный альбом "Solitary". Пластинка вышла на австрийском лейбле Napalm Records и доступна в аудио форматах СD и на лимитированном виниле.

Ок, в наше время уже никого не удивишь, когда привлекательная девушка обладает брутальным вокалом, примеров море и они всем хорошо известны. Поэтому нужно удивлять музыкой, это всегда работает. Удивляют ли ньюкамеры (подходит ли это определение, вопрос спорный) из Германии на дебютнике "Solitary", сложно ответить, но скорее всего нет. Скорее всего, наоборот, мы слышим много чего знакомого, но это точно не означает, что пластинка не удалась. Hiraes образовалась на руинах дэт-метал команды Down Of Desease, так как четыре участника из пяти решили начать всё заново и пригласили в качестве фронтвумен хорошо известную в немецких трэш 'н дэт кругах вокалистку Бритту Грётс, которая известна знатокам по таким группам, как Critical Mess и Cripper. Дебютный альбом квинтета безусловно понравится любителям мелодик-дэт-метала марки Arch Enemy, In Flames и остальных представителей этого славного жанра, так как немцы не сильно заморачивались и не стали изобретать колесо заново. Таким образом после интродукции "Shadow Break", Hiraes сразу же выстреливают двумя боевиками "Under Fire" и "Grain Of Sand", которые бескомпромисно напоминают Arch Enemy последних двух альбомов. "1000 Lights" подкупает своим средним темпом и лишь под конец песни педаль газа начинает упираться в пол. Кстати, в ней чувствуется дыхание Hypocrisy в самый затылок. Дальше мы оказываемся в Швеции, так как хитовая "Eyes Over Black" могла бы запросто украсить какой-нибудь альбом Dark Tranquility. Во второй половине альбома градус тяжести всё-таки повышается и "Outshine" можно считать, пожалуй, самым тяжелым треком на альбоме и самым близким к чистому дэт-металу. Впрочем, одноименная "Solitary" не намного уступает в тяжести предыдущей композиции и напоминает Arch Enemy времён Анджелы. Кстати в этом треке самое крутое соло! "Strangers" также напоминает всю шведскую сцену. Ну а самая длинная "Running Out Of Time" завершает пластинку маленьким сюрпризом в конце, красивым оутро на пианино.

Безусловно немцы выпустили солидный дебют, где нет ничего лишнего. При этом сравнения с Arch Enemy и шведской сценой вполне легитимно и этим никого не удивишь, но и нельзя сказать, что это какая-то копия. У Hiraes всё равно чувствуется свой почерк и безусловно у этой формации есть будущее. Отличная работа на твердые 5 балов.

Оценнка: 5/7

(Photo by Lisa Ulfertz)