At The Gates - "The Nightmare Of Being" (Melodic Death Metal, Century Media, 02.07.2021)

At The Gates - "The Nightmare Of Being" (Melodic Death Metal, Century Media, 02.07.2021)
Photo source:
Album Cover // Century Media

Спустя три года после "To Drink From The Night Itself" At The Gates выпускают третий альбом по возвращении на мировую метал-сцену. "The Nightmare Of Being" можно безусловно считать шагом вперёд и определённо в правильном направлении. Если предыдущая работа шведов мало чем удивила и в целом звучала монотонно, то в 21ом году всё выглядит иначе. Музыканты не испугались экспериментов и новое произведение можно назвать как угодно, но точно не скучным. Хотя, возможно тот или иной фанат группы почешет затылок в недоумении. При этом, если кто-то подумал, что группа изменила свой стиль, то это не так. Голос Томаса "Томпы" всё ещё является визитной карточкой группы и на альбоме хватает типичного At The Gates. И это мы слышим безоговорочно в "Spectre Of Extinction" или в уже знакомом сингле "The Paradox", который определённо является одним из лучших на альбоме. Одноименный трек "The Nightmare Of Being" проявляет первые признаки прогрессива на альбоме и примечателен своим интересным построением и переходами. Самым большим сюрпризом альбома несомненно можно назвать "Garden Of Cyrus", здесь прогрессив достигает своего апогея и саксофон в песне, кто бы мог подумать, является абсолютным хайлайтом. Неожиданно и очень интересно. По вступлению "Touched By The White Hands Of Death" может показаться, что продолжается прог-программа, но потом всё становится на свои места. Очередной мелодик дэт-метал-боевичок в лучших традициях шведов. То же самое относится и к "The Abstract Enthroned", где доминируют рифы и скорость.

Третий сингл с альбома "The Fall Into Time" начинается трагичной симфо-мелодией и здесь опять ребята увлекаются экспериментами, но почерк At The Gates читается всё равно. Наполненная драматизмом "Cult Of Salvation" придерживается среднего темпа и даже слегка веет блэк-метал атмосферой, что слышится неоднократно на этом альбоме. А вот "Cosmic Pessimism" относится к самым прогрессивным на "The Nightmae Of Being". По ходу песня развивается и градус эмоциональности повышается. Очень крутой трек и вполне может также понравится любителям Cathedral. Кстати, тема пессимизма проходит красной линией по альбому. Заключительная "Eternal Winter Of Reason" интересна своим построением с интересными рифами и проигрышами.

At The Gates несомненно выпустили одну из лучших своих пластинок и не испугались экспериментов, которые, как показывает история не всегда и не у всех получаются удачно. Но в данном случае всё идеально дозировано и поклонники группы не останутся разочарованными! 

Оценка: 5,5/7

(Photo by Ester Segarra)