Moonspell сыграли два концерта в честь альбомов "Hermitage" и "Irreligious"

Moonspell сыграли два концерта в честь альбомов "Hermitage" и "Irreligious"
Photo source:
Photo by Joana Marçal Carriço

Легенды мирового готик-метала Moonspell сыграли 18-го и 19-го июня два живых концерта с публикой! Этого события ждали безусловно очень долго, как фанаты, так и сами музыканты. Тем более поводов для этих выступлений более чем достаточно! Но в первую очередь конечно концерты были посвящены двум альбомам группы: легендарному "Irreligious", который в этом году празднует свое 25-летие, и новому шедевру "Hermitage", который группа впервые смогла представить публике в живую полностью. И пусть на каждом из шоу, которые проходили в Лиссабоне, присутствовало всего по 300 человек, и конечно же должны были соблюдаться все меры безопасности. Для всех участников происходящего концерты были как глоток свежего воздуха, возвращение к жизни! А так как концерты транслировались, то счастливые обладатели виртуальных билетов могли наблюдать за происходящим из любого уголка мира.

(Photo by Sónia Alexandra Ferreira)

Первое выступление состоялось 18 июня и было посвящено альбому "Irreligious"! Все, кто знают Moonspell и хоть как-то связаны с готик-металом или вообще с металом 90-ых, знают, насколько значим этот альбом для группы, да и, пожалуй, до сих пор является номером один для многих фанатов. И то, что альбом был сыгран полностью, сделало это выступление ещё более особенным! Да, португальцы играли весь "Irreligious" на его 20-ый день рождения, но всё же... Группа в этот вечер безусловно блистала, и невооруженным взглядом было видно, ребята соскучились по сцене. После "Opium" звук стал практически идеальным и с каждой песней музыканты всё больше и больше начинали входить во вкус. Альбом 96-го года безусловно богат хитами, которые квинтет исполняет практически на всех своих выступлениях и их конечно приятно слушать, но стоит заострить внимание на таких треках как "A Poisoned Gift" или "Herr Spiegelmann", которые действительно очень радуют сердца фанатов. А чтобы сделать вечер идеальным и уникальным, музыканты оставили кое-какие сюрпризы на бис. Когда зазвучали первые ноты "In And Above Men" и "From Lovering Sky", можно было моментально услышать радость и восторг зала. "The Antidote" относится к лучшим альбомам группы и всегда очень классно слышать материал из этого альбома. То же самое можно сказать и про "Finsterra" и "Blood Tells" из "Memorial". Ну а "Abysmo" из великолепного "Sin/Picado" всегда заходит на ура. Величайшая "Alma Mater" поставила жирную точку в выступлении первого дня.

На следующий день, пожалуй, не самый лучший для Португалии, ведь сборная по футболу в очередной раз проиграла немцам на чемпионате Европы и в стране вступили в силу ещё большие ограничения из-за всё сильнее распространяющейся Дельты. Музыканты ровно в 10 вечера появились на сцене. И нужно отдать должное, весь этот негатив никак не повлиял на музыкантов, что называется профессионализмом. Второй концертный вечер был посвящён новому произведению группы "Hermitage". И пусть пока ещё не все оценили его по достоинству, можно смело утверждать, что время расставит всё на свои места. Этот альбом безусловно заслуживает быть сыгранным полностью. Как и в предыдущий вечер, звук на сцене был идеален, освещение было идентично темноватым, что идеально вписывается в атмосферу концерта и тому, что звучит со сцены. Последний шедевр группы несёт в себе и спокойные моменты, и взрывные, к которым безусловно относятся одноименный трек "The Hermit Saints". А драйвовые "The Greather Good" и "Common Prayers" являются определённо хайлайтами, как на альбоме, так и в живом выступлении. То же самое касается и "Entitlement", "Apophthegmata" и "Without Rule". Чтобы удовлетворить свою публику не обошлось и в этот вечер без сюрпризов. Перед тем, как покинуть сцену и снова вернуться на бис, музыканты сыграли ещё бонус-трек с нового альбома "The Great Leap Forward".

(Photo by Joana Marçal Carriço Photography)

На бис музыканты вышли с "Wolfshade". Идеально сыгранная "Breathe (Until We Are No More)" из "Extinct" так же вызвала волну восторга. Не забыли и про альбом "Night Eternal", из которого был сыгран одноименный трек и представлена впервые вживую"Shadow Sun", что конечно настоящий эксклюзив. Как и 24 часа назад, "Alma Mater" завершила вечер второго концертного дня.

Moonspell в очередной раз продемонстрировали, что они относятся к лучшим концертным группам. Музыканты отыграли два отличных альбома и смогли устроить праздник своим фанатам по всему миру, а тем, кому посчастливилось поприсутствовать на этих выступлениях, надолго запомнят эти два вечера. Как бы там ни было, пора уже возвращаться к нормальной жизни!