The Picturebooks - "The Major Minor Collective" (Century Media, Blues Rock, 03.09.2021)

The Picturebooks - "The Major Minor Collective" (Century Media, Blues Rock, 03.09.2021)
Photo source:
Album Cover // Century Media

Дует из Германии The Picturebooks, играющий очень американский блюз, выпускает новый альбом под названием "The Major Minor Collective". Выход шестой пластинки ребят из небольшого городка Гютерсло можно по праву считать большим событием в мире блюза и рок-музыки. Ведь то, что музыкантам удалось, выше всех похвал. Один только факт того, какие музыканты приняли участие в записи альбома, говорит сам за себя. Ведь разве может что-то не получиться, когда твои песни исполняют такие люди, как Dennis Lyxzen (Refused) Neil Fallon (Clutch), Jon Harvey (Monster Truck) и Lizy Hale (Halestorm)? И это только несколько имен из всего списка! Не всегда громкие имена гарантируют качество, но в данном случае материал должен, конечно же, соответствовать. Примеров этому достаточно.

Воистину магическая "Here's to Magic", с уже вышеупомянутым Деннисом из Refused, сразу же затягивает своей обезбашенной атмосферой. Блюзовая "Corrina, Corrina" с элементами стоунера также завораживает слушателя своим особым шармом. "Catch Me If You Can" с Крисом из Black Stone Cherry содержит всё, что должен иметь крутой блюзовый трек. Как, впрочем, и "Holy Ghost" с Джоном Харви из Monster Truck, на который группа сняла недавно видео. Как поётся в самой песне: "Халилуя!", что ещё остаётся добавить? Но ещё больших комплиментов заслуживает женская половина исполнителей. Определенно хайлайтами пластинки являются великолепная "Beach Seduction" с Леей Уэлбаум из Бостонской команды Slothrust, драйвовая "To Soft To Live and To Hard To Die" c очаровательной Элин Ларссон из Blues Pills и, конечно же, крутая рок-баллада "Rebel" с Лизи Хэйл из Halestorm. Нагоняющая немного страха "Multidimensional Violance" с Эрлендом Хьелвиком доставляет не меньше удовольствия, чем всё услышанное ранее.

"The Major Minor Collective" получился настолько ярким и разнообразным, что навряд ли истинный любитель рок-музыки сможет пройти стороной. С этим альбомом The Picturebooks однозначно вышли на новый уровень. 

Оценка: 6/7

Photo by Claub Grabke