MANIMAL - "Armageddon" (AFM Records, Heavy Metal, 08.10.2021)

MANIMAL - "Armageddon" (AFM Records, Heavy Metal, 08.10.2021)
Photo source:
Album Cover // AFM Records

Шведские металлисты Manimal возвращаются с новым альбомом! Четвёртый по счёту “Armageddon“ увидел свет 8 октября на AFM Records и это определённо большое событие в жизни каждого любителя хорошего доброго хеви. Хотя в этом году вышло уже достаточное количество добротных альбомов в этом жанре, “Armageddon“ можно смело поставить в один ряд с именитыми коллегами. Новую пластинку в первую очередь выделяет великолепная продукция, конечно же, великолепный вокал Самуеля Нюмена и композиторский талант гитариста Хенрика Стенрооса. В очередной раз дуэт подтвердил, насколько идеально музыканты гармонируют друг с другом.

Конечно же слушая Мanimal, например во вступительной “Burn In Hell“, при желании в голову приходят такие группы, как Judas Priest или King Diamond, но плагиатом здесь точно не пахнет. А одноименная “Armageddon“ в припеве напоминает Yngwie Malmsteen с лёгким дыханием Angel Dust. Сыгранная в среднем темпе “Slaves Of Babylon“ с наикрутейшей мелодией определённо относится к хайлайтам. Песней “Forged In Metal“ музыканты признаются в своей любви к металу. “Chains Of Fury“, пожалуй, можно отнести к самым лучшим песням группы, и если хорошо прислушаться, то можно услышать знакомые риффы из Rammstein “Mein Teil“ и чуточку Black Sabbath, а красивые клавиши в конце трека являются вишенкой на торте. Заводная “Evil Soul“ с хеллоуинским соло возможно станет обязательной к исполнению в концертных программах. Ну а так как шведы всегда славились тем, что ценят разнообразие, то “Path To The Unknown“ этому лишь в подтверждение. “Master Of Pain“ заставляет выкладываться Самуеля на все 100 и даже 200 процентов, это выдался тягучий метал-трек в лучших традициях Хэлфорда во времена Fight. “The Inevitable End“ – отличная песня, уходящая в хард-рок, с хорошим припевом, в среднем темпе. Заключительная “Insanity“ ставит жирную точку в альбоме.

“Armageddon“ показывает, что даже в 2021 году настоящий хеви-метал всё ещё может доставлять большое удовольствие, как и 30 лет назад.

Оценка: 5,5/7

Photo by Kenny Boufadene