THULCANDRA - "A Dying Wish" (Napalm Records, Black Metal, 29.10.2021)

THULCANDRA - "A Dying Wish" (Napalm Records, Black Metal, 29.10.2021)
Photo source:
Album Cover // Napalm Records

Для Штефана Куммерера этот год выдался довольно продуктивным. Прежде чем выйдет новый альбом его основной команды Obscura, маэстро радует своих поклонников и любителей блэк-метала с уже достигнувшей культового статуса второй группой Thulcandra. "A Dying Wish" выйдет 29 октября на Napalm Records и спродюсирован и записан никем иным, как самим Дэном Свено. В то же время нужно отметить, что при всей радости и восторге от выхода нового альбома, "A Dying Wish" имеет и горький привкус печали, так как в прошлом году из жизни ушел бас-гитарист группы Кристиан Кратцер. Поэтому новую пластинку можно рассматривать как дань другу. Соответственно такие значительные события повлияли на новый материал, как в лирическом, так и в музыкальном плане. На протяжении всего альбома периодически сквозь агрессивный и тёмный метал прорываются нотки печали и, если можно так сказать, крик души. Возможно, это даже самый эмоциональный альбом группы. И при этом пластинка содержит всё, что мы привыкли слышать от Thulcandra, а именно мощный, красивый и завораживающий блэк-метал. По большому счёту четвёртый альбом музыкантов из баварского Ландсхута является логичным продолжением предыдущего, вышедшего 6 лет назад "Ascension Lost".

Первый сингл и вступительный трек "Funeral Pyre" сразу задаёт направление всему альбому и раскрывает слушателю то, что его ждёт на протяжении всей пластинки."Scarred Grandeur" и "In Vain" продолжают в том же духе, не сбрасывая скорости, лишь иногда уходя в типичные блэк-метальные проигрыши, сопровождаемые местами клавишами в стиле Hypocrisy. В "Nocturnal Heresy" так же доминирует агрессия, сменяющаяся мощными проигрышами, которые заставят любого хэдбэнгера сиять от счастья. Не очень быстрая "The Slivering Silver" немного меняет темп альбома, что ни в коем случае не сказывается на его атмосфере. Конечно же, нужно ещё отметить две коротенькие, но очень красивые инструменталки "Orchard of Grievance" и "In Bleak Misery", которые идеально вписываются между леденящими как сибирская буря композициями. Одноимённый и заключительный, сыгранный в среднем темпе трек ещё раз подчёркивает атмосферу альбома и является идеальным завершением альбома.

Конечно, и на новом альбоме всё исполнено в лучших традициях Dissection. Похоже, группе от этого никуда не уйти, да и цели такой нет. Ведь все только выигрывают от того, что немцы до сих пор не дают этому стилю и знаменитому шведскому звучанию уйти в небытие.

Оценка 6/7

Photo Credit: Christian Martin Weiss