When not on the hype

When not on the hype
Photo source:
пресс-служба артиста

Четыре равно уважаемых музыканта в Петербурге, где встречает нас событие, решили создать Проект Четырёх. По факту Кирилл Комаров, Василий К., Константин Арбенин и Вадим Курылев – известные, талантливые и абсолютно индивидуальные авторы.

Их союз в одном проекте по идее должен тянуть на повышенное внимание и реальные сборы. Но для этого нужен не единоразовый подход к делу и понимание о сложности выстраивания союза на контрасте субъективностей. Пока непонятно, сможет ли трек «Фрик-шоу» дать начало этому интересному проекту или это был разовый междусобойчик. Тем не менее, тема в песне поднята не хайповая, а кинематографично страшная.

Если можно было бы найти словосочетание с таким словами как «террор» или «смерть», которые заменили бы без ритмической ломки образ клоуна, который в данном контексте несет на себе пренебрежительный оттенок, трек получился бы более глубоким и символичным. Потому что тыканье пальцем в проблему, которая и так всем понятна без объяснений, всегда было присуще либо пропаганде или сатире. Но «Фрик-шоу» не относится ни к одному из этих форматов. Это больше похоже на жутковатую абсурдистскую пьесу с клоунами от Стивена Кинга, которые размеренно множатся под басовый квадрат, напоминающий битловский «Сome togethe».

Если бы не было второго куплета, где перечисляются все гнусные злодеяния этих самых клоунов, то смысл песни стал бы гораздо шире, а это обычно бальзамом льется на душу развитого слушателя. Но в силу вполне объяснимых причин была допущена эта конкретика, причем не только в перечислении действий, но и в функции объединения автора и слушателя двумя фразами: «захватили твою страну» и «не считают нас за людей».

Достаточно традиционное развитие композиции завершается мажорным заявлением о внутренней свободе, которое расширяется, превращаясь в музыкальный марш несогласных с действиями клоунов. В музыкальном плане все сделано грамотно, хотя и достаточно предсказуемо. Осталось ощущение, что музыкальное «шоу» отстало от текстового «шоу».

Ну и, конечно, не хватает темы про кодирование – по признанию автора песня написана в 2019 году, а тогда в голову никому не могло прийти, что фрик-шоу пустит корни в мире так глубоко.

P.S. В силу того, что песня переполнена свойственной авторскому формату детализацией, так и тянет сказать что-то наподобие: «Эта песня о сопредельной стране. А вы о чем подумали?»

Елена Вишня 

------

Слушать на всех цифровых музыкальных платформах мира: https://nda.promo/12D29E5/