On August 6 and 7, the 15th festival "Alive" was held in St. Petersburg

On August 6 and 7, the 15th festival "Alive" was held in St. Petersburg
Photo source:
Сергей Дорошенко

Как хорошо, что некоторые традиции продолжают жить вопреки обстоятельствам и происходящим катаклизмам. Одна из таких чудесных традиций - фестиваль Живой, который уже пятнадцать лет проводится на лучших площадках Санкт-Петербурга.

В прошлом году из-за пандемии Живой пришлось проводить в онлайн-формате и зрители уже очень соскучилась по этому музыкальному празднику. 6 и 7 августа Живой наконец состоялся в полноценном фестивальном виде.

Правда, некоторые изменения всё же случились.

Например, фестиваль сменил площадку и стал платным. Теперь Живой проводится сразу в трёх пространствах, объединённых между собой: главная сцена находилась в Саду Меншикова, а две альтернативные в клубах Время N и Сердце.

Помимо ну очень насыщенной музыкальной программы, зрителям предлагали не скучать и между выступлениями. Можно было поиграть в настольные игры от партнера фестиваля, почитать стихи вместе с проектом #ПитерЧитает и поучаствовать в квесте.

Квест заслуживает отдельного внимания. Задания организаторы для него придумали нетривиальные. Нужно было пройти тест “Кто ты из артистов фестиваля”, сфотографироваться с кем-то из музыкантов, отгадать переиначенные строчки из песен групп-участников и как раз прочитать стихотворение на выбор с #ПитерЧитает. Но тут фантазия участников развернулась и кто-то читал свои стихи, кто-то зачитывал рэп, а кто-то пел и даже хором. “Фантом” Чижа, например, неплохо исполнили группой зрителей. А особо смелым участникам подыграли сами музыканты.

Разумеется, можно было приобрести мерч фестиваля и музыкантов. Фудкорты не ограничились стандартными наборами бургеров и фастфуда, а предлагали даже десерты, вафли или, например, на горячее макароны по-флотски.

Вход и выход с фестиваля тоже были свободными, что необычно для таких форматов, но давало еще больше мобильности зрителям.

Музыкальная программа была собрана практически на любой вкус. Сорок девять коллективов и пятьдесят выступлений за два дня. Да, группа КОПЕНGAGЕН выступила во второй день на основной сцене с электрической программой и еще раз вечером уже с акустикой.

Открывали главную сцену 6 августа, в субботу, группы Ангел НеБес и ДМЦ. Этим музыкантам погода явно симпатизировала. Все волновались из-за обещанного урагана, но они успели отыграть при ясном небе. Чего не скажешь про вышедший позже Таймсквер.

Началась настоящая буря с дождём и ветром. Но быстро стало ясно, что непогода вряд ли остановит настоящих фанатов музыки. Под Таймсквер устроили серклпит, прямо под ливнем. Вокалист группы даже выразил выразил восторг от крутых зрителей, которые слушали его без зонтов под дождём.

На параллельных сценах в первый день, помимо известных музыкантов,играли победители отборочных туров Живого. Например, группа Комната Бывших, приехавшая из Пскова. Вообще, отбирают на Живой не только в Санкт-Петербурге, поэтому география музыкантов, у которых есть шанс попасть на один из главных фестивалей, достаточно обширна.

Также, среди прочих, в первый день отыграли Белка, Космонавтов Нет, Ямайский и Островитяне, Шоколадный торт, Сегодняможно, Гребенщик и Электропартизаны.

Полный набор жанров от инди и фанка до жёсткого протестного классического рока.

Для тех, кто мечтает когда-нибудь составить компанию на сцене этим ребятам, оба дня работали представители петербургской Школы рока. Или, как сказали ведущие первого дня главной сцены Леонид Новиков и Павел Ямайский, “те, кто хочет испортить себе жизнь также, как Таймсквер”.

Случались среди музыкантов и неожиданные забавные конфликты. Одному из артистов не понравился сценический образ вокалиста Шаров и он вышел к нему во время выступления с требованием снять юбку. Недоразумение удалось сгладить, но впечатлений зрителям это добавило.

Закрывали первый день на главной сцене группы Gonzo Fellaz и Операция Пластилин.

Gonzo Fellaz запомнились не столько прекрасным выступлением, сколько красивым поступком солиста. Признавшись, что наблюдает за Живым уже девять лет и что всегда рядом с ним была прекрасная женщина, он позвал её на сцену и сделал предложение. Конечно, получил согласие, хоть и явно смутил свою избранницу.

Операция Пластилин стала хэдлайнером первого дня. Интересно, устал ли кто-то из оставшихся зрителей за шесть часов фестиваля? Если это так, то вся усталость явно рассосалась на выступлении Операции. Их любовь и энергия осязаемы, они заражают не только на расстоянии. Когда лидер группы Анатолий Царёв вышел к зрителям, встал на бортик фотопита и обнимал тех, кто смог прорваться, было полное ощущение прикосновения к чистой, светлой, настоящей силе.

Фронтвумен скрипачка Екатерина Цион-Княжева сыграла одну из самых трогательных песен группы: воспоминание о прошедшем детстве “Дом на дереве”. И закончила весёлой и хулиганской “Гопник Коля”.

Среди зрителей в оба дня нашлись поклонники повелителей ударных установок. Таинственная группа поддержки ходила среди трёх сцен и кричала “Барабанщик молодец”.

Второй день оказался насыщенным на более известные группы, и не только среди петербуржцев. Аффинаж, Торба-на-круче, Zero People, Скворцы Степанова, Dругой ветер, Площадь Восстания - и это еще не все артисты второго дня. Были и менее известные, но яркие коллективы: The Tel, Егор не помню, Огниво, Нежность на бумаге, Шарлот и многие другие.

Специальным гостем, имени которого не открывали до последнего момента, оказался Егор Тимофеев, лидер группы МультFильмы, сыгравший акустическую программу на сцене клуба Время N.

Погода в воскресенье наконец решила побаловать своих терпеливых петербуржцев и расщедрилась на солнце. Смогли полноценно развернуться все интерактивные зоны и людей на них стало гораздо больше. И играющих в настольные игры, и читающих стихи.

Дополнительную атмосферу создавали фотовыставки из истории Живого и выставка “Ностальгия” фотографа Анастасии Бутиной с потрясающе эмоциональными чёрно-белыми портретами музыкантов.

Dругой ветер, безусловные победители отборочного тура прошлого года в Санкт-Петербурге, всегда открыто и честно говорят о своих взглядах на ситуацию в России. В этот раз они поддержали запрещённые группы, выйдя в их футболках и спели совместный с Louna трек “Зеркала”, включив ее голос. Так Лусине смогла звучать со сцены, несмотря на все ограничения.

“Скворцы Степанова” как всегда всех растормошили в начале фестивального дня, заставили улыбаться и танцевать, а Аффинаж и Zero People подарили задумчивую меланхолию, которая позволяет погрузиться в себя и задуматься о том, что прячется в далёких уголках души.

Праздничное безумие не закончилось выходными и в понедельник в клубе Сердце прошло afterparty, где сыграли Площадь Восстания, Скворцы Степанова, СПАССКИЙ, Айхо, In. Spyral, Gonzo Fellaz, Para Bellvm.

Фестиваль Живой - огромное по важности музыкальное событие в России не только в Санкт-Петербурге. Очень радует, что он наконец вернулся, вернулся в оффлайн-формат и хочется верить, что он, пережив все кризисы, будет успешно развиваться и дальше.