Days of St. Petersburg in Cyprus 2019

Days of St. Petersburg in Cyprus 2019
The timing of the festival:
2 through November 15, 2019
A visa is required:
Pro-visa (provisional visa) or a Schengen visa (Cyprus)

C 2 по 15 ноября 2019 года на территории республики Кипр при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет фестиваль «Дни Петербурга на Кипре».

Проект пройдет в формате трех историй о Петербурге, рассказанных через призму музыки, кино и фотографии.

2 ноября состоится открытие фестиваля «Дни Петербурга на Кипре» в г. Лимасол в Муниципальном культурном центре Паноса Соломонидиса фотовыставкой, посвященной блокаде Ленинграда, из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Выставка даст возможность увидеть подлинные свидетельства жизни блокадного Ленинграда, в том числе фотографии Бориса Павловича Кудоярова (1898–1973), известного военного корреспондента, который все 900 дней блокады провел в Ленинграде в качестве репортера газеты «Комсомольская правда». Также на выставке будет представлена цифровая презентация 64 рисунков детей осажденного Ленинграда. Гости выставки смогут увидеть в одном месте профессиональную фотохронику и рисунки детей, что создает многомерную картину общей трагедии.

8 ноября эта фотовыставка будет представлена в г. Никосия в Российском центре науки и культуры.

Продолжатся «Дни Петербурга на Кипре» 2 ноября в клубе THEAMA выступлением Вячеслава Бутусова, чей образ неизменно связан с городом на Неве. Петербург — культурная столица и колыбель самых известных отечественных музыкантов, чья популярность давно вышла за рамки России, и Вячеслав Бутусов — яркий тому пример.

Легендарный музыкант будет представлять Петербург в рамках фестиваля на Кипре. Один из самых известных рок-исполнителей споет свои лучшие песни соло. Нас ждет невероятное погружение и акустический вечер вместе с легендарным музыкантом. Тонкая лирика, которая так близка и понятна русскому человеку, и настоящее качество живой рок-музыки, которой так не хватает нашему человеку вдали от Родины.

В дискографии Вячеслава Бутусова десятки записанных хитов, знакомых и любимых миллионами людей во всем мире, эмоции и воспоминания, которые навсегда остаются в сердцах тех, кто живет с этими композициями. Когда-то Илья Кормильцев сказал: «Эта музыка будет вечной», — и его слова стали пророческими.

4 ноября в г. Лимасол в киноцентре K – Сineplex, продолжая ленинградскую тему, состоится показ фильма «Последний вальс» Главный герой фильма — композитор Олег Каравайчук — отправляется в свое последнее путешествие по любимым местам и окрестностям Петербурга, в которых он провел всю жизнь и написал большую часть музыкальных произведений. Последним произведением композитора-затворника стал «Последний Вальс», который прозвучит в фильме впервые. Это прощание художника со зрителями, его послание и напоминание о вечных ценностях: любви к первозданной природе и человеку.

Еще одним фильмом, показанным в рамках фестиваля, станет «Музыкальная одиссея в Петербурге» легендарного режиссера музыкальной киноклассики Брайана Ларджа, наиболее преуспевающего мэтра в мире продюсеров музыкального кино. Показ фильма состоится 5 ноября в г. Лимасол в киноцентре K – Сineplex.

Американская королева оперы Рене Флеминг и всемирно признанный российский баритон Дмитрий Хворостовский побывают в самых удивительных уголках города Санкт-Петербурга. Они проведут нас по городу, выступив в Танцевальном зале Петергофского дворца, в Белом Зале и уникальном театре Юсуповского дворца…

«Дни Петербурга на Кипре» поистине знаковое событие, которое пройдет в рамках двух культур — российской и кипрской — и станет настоящим центром притяжения и местом силы для каждого человека, который любит Петербург и уважает его триумфальную историю!

News

No news to display