27 октября в 15.00 Big Resale Weekend в креативном пространстве «Порт Севкабель»

27 октября в 15.00 Big Resale Weekend в креативном пространстве «Порт Севкабель»
Источник фото:
Пресс-служба организатора

Художественная акция «Реплика»

Коллективное высказывание о вторичности. Диалог художников, критиков и публики

27 октября в 15.00 Big Resale Weekend, «Порт Севкабель» (Кожевенная линия, 40)

"Институт исследования стрит-арта" приглашает поразмышлять и погрузиться вместе с художниками и исследователями в тему вторичной переработки в искусстве на спонтанном анти-рынке Big Resale Weekend.

Как это будет? Художественные высказывания художников Миши Маркера и Ивана Тузова на обозначенную тему уникальности, вторичности, повторов и копирования предстанут перед посетителям рынка в пространстве и на поверхностях. Миша Маркер о своей работе «Эпилог», которую увидят зрители: «Любой конец истории - начало следующей. И так до бесконечности, пока смерть не разлучит вас».

Наблюдение за феноменом повторения и вторичной переработки в обстановке спонтанного анти-рынка Big Resale Weekend, специально организованного для симуляции всех процессов потребления, является основной задачей нашего высказывания. Искусство как набор символов и кодов должно быть вынесено и существовать в документальной среде, рефлексируя процессы внутри. Идея кураторов: Полины Ёж и Альбины Мотор.

Мы предлагаем посетителям маркета вспомнить формат философской прогулки и присоединиться к нам.

« И снова новое средневековье» - это фланирование по торговым рядам с разговорами о цикличности истории и искусства Михаила Астахова (историк, куратор) и Дмитрия Пиликина (арт-критик, куратор). В Древней Греции философы Афинской школы общались со своими учениками неспешно прогуливаясь по садам Академии, у нас два историка прогуливаются по торговым рядам, которые стали новыми райскими садами.

В последние 20 лет тема неомедиевистики вновь звучит громче. К чему мы движемся, страшиться нам этого будущего или с надеждами ждать его — эти вопросы мы попробуем затронуть в разговоре на тему "И снова "новое средневековье"?.."

Идеи подвергаются вторичной переработке, составляя основу жизненных циклов, как в искусстве, так и в других сферах современной повседневности. Повторение идей больше не является смертным грехом для автора, а лишь особенностью современного процесса потребления. Все процессы, политические, экономические и художественные, которые в мире происходят, уже были.

Справка.

Миша Маркер, художник, активно работающий на улицах Петербурга с 2014 г. Чистые емкие высказывания об общечеловеческих ценностях, ироничные и свежие: вписанные в рутинное пространство города. Он часто обращает внимание на рекламный и информационный “мусор”, призывая зрителя остановиться. Например, баннер на канале Грибоедова “Ставьте лайки, подписывайтесь на канал”. Также художник проводит уличные выставки картин и известен серией билбордов.

Иван Тузов, художник из Петербурга, закончил РГПУ им. Герцена и “Про Арте”, участник группы “Паразиты”. Работает в пиксельной графике, которая связана с темой тиража и массового потребления. Копирование часто возникает в работах Ивана Тузова, как и один из ключевых образов Ленина - как одного из симулякров массовой культуры 20 века.

Подробности здесь

https://vk.com/streetartinstitute

02:57

Последние новости

Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь»
​Инди-поп дуэт UGLI презентовал трек «Во грехе» со своего будущего альбома под мистической цифрой «Семь».
MusicAB 3 дня назад
Sebastian Bach выпускает новый альбом
Sebastian Bach выпустит новый альбом под названием "Child Within The Man"
DornDeLuxe 10 дней назад
Музыкант Ефимыч написал сказку для взрослых детей
Олег Шаранданов, он же участник музыкального дуэта «Ефимыч», открыл в себе писательский талант.
MusicAB 13 дней назад
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
​В состав Summer Breeze Open Air 2024 добавились ещё 13 групп
DornDeLuxe 1 месяц назад
HELLOWEEN подписали контракт с Reigning Phoenix Music и анонсировали новый студийный альбом
​Reigning Phoenix Music (RPM) объявили о подписании контракта с легендарной пауэр-метал-группой ​HELLOWEEN на выпуск их нового студийного альбома!
DornDeLuxe 1 месяц назад